記録ID: 196134
全員に公開
ハイキング
富士・御坂
御坂王岳、五湖山 (西湖根場〜上九一色古関)
2012年06月02日(土) [日帰り]
- GPS
- 07:02
- 距離
- 15.1km
- 登り
- 812m
- 下り
- 1,197m
コースタイム
漁眠荘前8:08-8:32登山口8:39-9:36休(大岩の上)9:42-9:55鍵掛峠-10:15鍵掛-10:42休10:47-11:02王岳11:15-11:35横沢ノ頭-12:23五湖山の手前12:30-12:35五湖山-13:05女坂峠13:15-13:48トンネル出口13:55-15:10上九一色出張所(上九の湯)
天候 | くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
行き:河口湖7:33(富士急バス)8:00根場民宿 帰り:上九一色出張所17:06(バス)17:40市立甲府病院(徒歩30分)南甲府18:33(JR身延線)18:41甲府18:56(かいじ)19:32大月19:46(富士急行)20:46河口湖 |
コース状況/ 危険箇所等 |
「西湖〜王岳〜女坂峠」 歩きやすい登山道です。この時期はつつじが綺麗です。 「女坂峠〜上九一色」 最初は道幅広くわかりやすいのですが、歩かれていないのか草ボウボウです。 1100m付近から道の形が不明瞭になり、勘と赤テープを頼りに下ります。 土砂が崩れて滑る場所が多いですが、傾斜は緩いので恐怖感は感じませんでした。 地形図にある本来の峠道は1000m近辺を斜面に沿って更に続いているはずですが、赤テープを追っているうちに別れてしまい、精進湖トンネル前に下山してしまいました。 その後の国道歩きは歩道が無いので怖いです。 「温泉」 上九の湯:入浴700円 「バス」 富士急平和観光のバスが上九一色から甲府方面へ走っています。 http://www.fujikyu.co.jp/heiwa/routebus.html ただし休日運休。 終点の甲府市立病院から甲府駅方面の接続は無し。 |
写真
撮影機器:
感想
御坂山地から毛無山塊の間は、鍵掛峠から女坂峠までの区間が未踏で残っている。
精進湖から女坂峠へは2度も登っているので、ここを歩くなら女坂峠からは古関側に下ってみたい。
そうすると上九一色からのバスは日祝運休なので土曜日に限られます。
今週は日曜が雨予報、土曜は曇りながらもなんとか歩けそうなので、この区間を歩きに出かけます。
河口湖からバスで西湖湖畔の根場民宿へ向かいます。
曇り予報でしたが、予想外に富士山が見えているので期待が膨らみます。
バスを降り、魚眠荘前の広場で支度をして出発します。
新緑の峠道を登っていくと1400m付近からツツジの花が増えてきます。
鍵掛峠からは稜線を進みますが、綺麗なツツジが何度も現れます。
やがて王岳に到着します。
眼下には西湖を見下ろすことができます。
しかし富士山はいつの間にか雲の中に隠れてしまいました。
五湖山に向けて西へ向かいます。
ツツジや行く先の稜線を見ながら進みます。
五湖山は樹林帯の中ですが、そこから女坂峠へ下る斜面は見晴らしが良く、精進湖や三方分山を見渡すことができました。
女坂峠から古関へ下る道はあまり情報がありません。
不安な気持ちで下ります。
しばらくは草ボウボウながらも道ははっきりしていましたが、やがて不明瞭になります。
土砂が崩れてズルズルと足が滑ります。
勘と赤テープに頼っていたら、本来の峠道とは離れて精進湖トンネル前に下山してしまいました。
あとは旧上九一色村古関地区まで国道を下って行きました。
曇り気味で富士山は見えませんでしたが、ツツジや西湖、精進湖を眺めながらノンビリ歩くことができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2282人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する