山上ヶ岳〜稲村ヶ岳
- GPS
- 07:45
- 距離
- 16.5km
- 登り
- 1,381m
- 下り
- 1,375m
コースタイム
07:10 清浄大橋(女人結界)
07:42 一本松茶屋
08:10 お助け水
08:29 洞辻茶屋
08:56 鐘掛岩
09:13 西ノ覗岩
09:38 山上ヶ岳 山頂
10:08 レンゲ辻
10:43 稲村小屋
10:48 〃 発
11:10 大日岳
11:35 稲村ヶ岳 山頂
12:15 稲村小屋(昼食)
13:00 〃 発
13:53 法力峠
14:22 母公堂分岐
14:35 母公堂駐車場
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス | 母公堂駐車場(500円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは母公堂 トイレは母公堂、清浄大橋 温泉は洞川温泉〜〜もみじ祭の真っ最中で大混雑でした 登山道は修験者の道だけあって広くて迷うことはありません 山頂付近は落ち葉の敷き詰め、気持ちのいい笹原の道 途中の杉植林地の登山道も気持ちがいいです。 ガレ場がほとんど無く緩やかな登山道が続き大変歩きやすい!! |
写真
感想
予定では昨日でした。
昨日はヤマレコを見ていて急遽新穂高へ行ってしまいました。
今日は大峰山脈の南を攻めるつもりでした。
昨日新穂高から帰り、家にちょっと寄っただけで直ぐにこちらへやってきました。
昨日のうちに黒滝の道の駅に到着し、車中泊。
朝、3時半に起き出発、5時前に母公堂の駐車場着、又仮眠
朝、6時起床出発準備して出発します。
天気は上々、最高の登山日和です。
まずは清浄大橋まで一般道を行きます。朝の静かな杉に囲まれた道を早足で
行きます。約20分で清浄大橋、女人結界の門をくぐり登山道に入ります。
山頂までは樹林帯でたまに日が差しますが薄暗い緩やかな登山道中を黙々と
登ります。
途中、一本松茶屋や洞辻茶屋と通りますが人気はなく何時営業しているのでしょうか??
さらにもう少し行くと宿泊所みたいな所も、泊まる人が来るのでしょうか??
約2時間ちょっとで西ノ覗岩に着きます。覗いてみたかったのですが岩が
凍っていて先まで行けませんでした。
程なく山頂、静かです。
シーズンは夏場なのでしょうか?どの建物も閉まっております。
東ノ覗岩を探して一周しますが見あたらないのでそのまま稲村ヶ岳へ向かいます。
まず大日山へ登ります。
鉛筆の先みたいな山です。
釈迦ヶ岳の鉛筆山も大日岳と言いますが鉛筆の先みたいな山は大日山と言うの??
距離はさほど無いですが梯子、鎖を伝って山頂へ登ります。
狭い山頂で眺望もほとんどありません。
直ぐに稲村ヶ岳へ向かいます。
稲村ヶ岳へはそんなに急な道もなく結構楽に登れます。
山頂は結構登山者がおり後から後から入れ替わり立ち替わりでがやってきて
人気のほどがうかがえます。
昼食は稲村小屋のテーブルで持ってきたカレーとご飯をを温めて食します。
ごはんを温めるのに15分もかかりますがじっと空腹を我慢して待ちます。
ここも人が多くてこの時間テーブルはいっぱいでした。
天気もいいし、気候もいいしでみんな繰り出してくるのでしょうか??
昼食も終わり食後のコーヒーも飲んで落ち葉の積もる気持ちのいい登山道を
下山します。
マンモスを見逃しました。
次は是非(何時の事やら)
母公堂の住職さんは話し好きみたいでコーヒーまでお呼ばれしました。
大変好天に恵まれた爽快な山上ヶ岳、稲村ヶ岳でした。
次は雪の積もった真冬にでも行こうか????
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する