記録ID: 35446
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
道東・知床
斜里岳
1999年09月13日(月) [日帰り]
asekaki
その他15人
- GPS
- --:--
- 距離
- 7.7km
- 登り
- 976m
- 下り
- 967m
コースタイム
7;35-青岳荘-7:50
8:25-下二俣-8:35
9:55-上二俣-10:10
11:10斜里岳-11:50
12:25-上二俣-12:30
13:10-熊見峠-13:25
14:05-下二俣-14:15
14:45-青岳荘-15:00(野中温泉へ)
8:25-下二俣-8:35
9:55-上二俣-10:10
11:10斜里岳-11:50
12:25-上二俣-12:30
13:10-熊見峠-13:25
14:05-下二俣-14:15
14:45-青岳荘-15:00(野中温泉へ)
天候 | 快晴 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
感想
9/13
今日は昨日と違って快晴無風です!5時に起床6時50分に田中屋旅館をバスで出発する。 登山口の青岳荘に7時35分着で7時50分に出発する。
青岳荘から一の沢川に沿って歩く途中には羽衣の滝、方丈の滝、見晴の滝、七重の滝、霊華の滝、竜神の滝と夫々名前が付いている。 下の二俣8時25分着35分に出発する。 天気が良いので暖かい、北海道はもっと寒いと思っていたが、本当にこんなに温くて良いのかな? 今日も沢の縁の鎖場で脚を滑らせた!確り鎖を握っていたから、何事も無かったが、注意をしなければ!上の二俣に9時55分着10時10分に出発する。 これからが登りの本番です、頂上まで急な登りが続きます。 馬の背に10時40分着、50分に出発する。それから山頂まで約30分!11時10分に到着です。 少し靄が掛かっているが、眺望は先ず先ず、昨日とは雲泥の差です。 屈斜路湖や摩周岳の特徴ある山容が確認できた。 全員で記念写真を撮る! 11時50分に山頂を後にする。 帰路は上の二俣から熊見峠経由で下の二俣〜青岳荘で帰る 14時45分に登山口に着く 雌阿寒温泉に向けて15時に青岳荘を出発!阿寒横断道路や弟子屈とか懐かしい地名が次々に出てくる。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:883人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する