八剣山(はっけんざん・1,675.8m・三等三角点)
- GPS
- --:--
- 距離
- 6.2km
- 登り
- 264m
- 下り
- 253m
コースタイム
- 山行
- 1:23
- 休憩
- 0:05
- 合計
- 1:28
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
毛無峠 13:40 == 15:10 カヤの平高原総合案内所 |
コース状況/ 危険箇所等 |
高速道路並みに標識・歩道共とても良く整備されていて歩き安い。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
ナイフ
カメラ
|
---|
感想
車の中で首筋にいたマダニ一匹捕殺。危なかった。今回の山行で二匹目だ。 土鍋山〜破風岳で付いたようだ。
15:10〜15:20 カヤの平高原総合案内所
2時間で往復する為に超スピードで歩く。
案内板のある西コース東コース分岐入口から西コースを上り、東コースを下ることにする。
標識・歩道共とても良く整備されている。登山靴にて
15:40 八剣山へ1.5km・カヤの平高原総合案内所へ1.4km(西コース
15:52〜15:56 八剣山へ0.5km・カヤノ平総合案内所へ2.6km(西コース)
標識を良く確認しないで八剣山歩道(大ブナ・郷土の森)3.3kmの方へ行ってしまう。下る所だった。下っているので直ぐに戻るが、4分程のロスタイムだ。
ここから北ドブ湿原分岐まで階段状に整備された急坂を下る。
15:57 北ドブ湿原へ0.5km・八剣山へ0.4km分岐 この先急登だ。
16:05〜16:10 八剣山 展望なし
八剣山と言う名前だから岩場かと思ったら樹林帯だった。残念だ。
16:16 北ドブ湿原へ0.5km分岐
16:20 八剣山へ0.5km
16:30 八剣山へ1.5km・西コース東コース分岐から東コースを下る。
16:41 東屋のところ
16:45 西コース東コース分岐入口
16:48〜16:54 カヤの平総合案内所 891.6km
17:59〜18:45 長嶺温泉 入湯\400円也。
18:53〜19:40 ガストで食事
19:52 志賀中野有料道路料金所 \100円
19:56 信州中野IC
20:00〜5:07 小布施PA(車中泊)
長者山へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する