記録ID: 6659514
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
筑波山 バスで薬王院コースへ
2024年04月14日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:37
- 距離
- 9.6km
- 登り
- 1,176m
- 下り
- 388m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:49
- 休憩
- 0:58
- 合計
- 5:47
15:27
過去天気図(気象庁) | 2024年04月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
バス
■つくばセンター | [つくば市コミュニティ]つくバス[北部シャトル](筑波山口行き) | 08:25-09:25[60分] | 400円 ◇筑波山口 | [桜川市コミュニティ]ヤマザクラGO(桜川市役所岩瀬庁舎行) | 09:30-09:36[6分] | 200円(※乗り継ぎ券で100円) ■旧酒寄駅跡 薬王院コースを歩くため、バスを乗り継いで向かいました。 つくば市コミュニティバスは、予定時刻よりも少し早めに筑波山口に到着しました。 降りる時に「乗り継ぎ券」をいただいたところ、ヤマザクラGOは100円でした。 旧酒寄駅跡バス停から薬王院まで、ゆっくり歩いて35分ほどでした。 <帰り> ■女体山 | 筑波山ロープウェイ(つつじヶ丘行) 1.3km | 16:00-16:06[6分] | 750円 ◇つつじヶ丘(茨城)/つつじヶ丘 | [関東鉄道]つくばセンター〜筑波山神社入口〜つつじヶ丘(共同運行)(つくばセンター行) | 16:30-17:20[50分] | 930円 ■つくばセンター つつじヶ丘発のバスは少し出発が遅れました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
薬王院コースを登っていると、たしか標高540mあたりから少しずつカタクリの花を見かけ、急な階段あたりでもたくさん見かけました。 自然研究路では、カタクリとニリンソウが群生していました。 女体山から「女体山・キャンプ場コース(三本松線)」を途中まで下ってカタクリの群生を見て、また女体山山頂へ戻りました。 下山はロープウェイでつつじヶ丘へ下りました。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:63人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人