記録ID: 66675
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
六甲山
2010年06月03日(木) [日帰り]
コースタイム
■移動(往路)
5:04 阪急電車:十三駅(発)【¥260】
5:25 阪急電車:芦屋川駅(着)
5:53 滝乃茶屋
■登山開始(5:55)
5:55 高座の滝 (起点)
6:02 ロックガーデン
6:38 風吹岩
7:20 雨ヶ峠
8:08 一軒茶屋
8:17 六甲山最高峰 (917M)
■下山開始:8:30
8:30 魚屋道[ととやみち]コースで有馬へ
8:35 一軒茶屋
9:30 魚屋道入り口
9:50 有馬温泉金の湯 【\650】
■移動(帰路)
10:28 阪急バス:有馬温泉(発)【¥550】
11:15 阪急バス:宝塚(着
11:20 阪急電車:宝塚駅(発)【¥270】
11:50 阪急電車:十三駅(着)
12:00 自宅着
5:04 阪急電車:十三駅(発)【¥260】
5:25 阪急電車:芦屋川駅(着)
5:53 滝乃茶屋
■登山開始(5:55)
5:55 高座の滝 (起点)
6:02 ロックガーデン
6:38 風吹岩
7:20 雨ヶ峠
8:08 一軒茶屋
8:17 六甲山最高峰 (917M)
■下山開始:8:30
8:30 魚屋道[ととやみち]コースで有馬へ
8:35 一軒茶屋
9:30 魚屋道入り口
9:50 有馬温泉金の湯 【\650】
■移動(帰路)
10:28 阪急バス:有馬温泉(発)【¥550】
11:15 阪急バス:宝塚(着
11:20 阪急電車:宝塚駅(発)【¥270】
11:50 阪急電車:十三駅(着)
12:00 自宅着
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年06月の天気図 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■道の状況 整備されていて、道幅も広く歩きやすい。 ロックガーデンは複数のコースがあり 若干迷いましたが、 標識があるのでそれに従う。 風吹岩からはアップダウンの繰り返しでなかなか高度が 稼げません。 ■コース距離 芦屋川駅 → 風吹岩 :3.8Km 風吹岩 → 雨ヶ峠 :2.5Km 雨ヶ峠 → 一軒茶屋 :1.8Km 一軒茶屋 → 六甲最高峰 :0.6Km 六甲最高峰 → 一軒茶屋 :0.6Km 一軒茶屋 → 有馬温泉 :2.0Km ■下山後温泉情報 ○有馬温泉金の湯 ・大人/650円 子供/350円 ・8:00-20:00 ※下山直後にかんぽの宿があらわれます。リーズナブルなイメージですが、 実際は1000円の模様。 他の宿泊施設の立ち寄り入浴と比較して、ココはまだましかな。 4〜5名の爺様が入浴されていました。広くて綺麗です。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:732人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する