記録ID: 74289
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
大岳山→奥多摩
2010年08月15日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:40
- 距離
- 11.2km
- 登り
- 711m
- 下り
- 1,214m
コースタイム
9:50 御嶽山駅
10:05 御嶽神社
10:15 長尾平
11:05 奥の院
12:30 大岳山
-13:05
鋸山
16:30 奥多摩駅
10:05 御嶽神社
10:15 長尾平
11:05 奥の院
12:30 大岳山
-13:05
鋸山
16:30 奥多摩駅
天候 | 晴れ、一時雨、時より雷 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
前日、多少、雨が降ったのか、登山道が湿っていて、歩きやすいものの、岩場や木道は、滑りやすい箇所が多々見られた。 |
写真
撮影機器:
感想
食べ物
おにぎり3個
カロリーメイト
饅頭
氷砂糖
水1リットル
アクエリアス1リットル
缶コーヒー
ホリデー快速おくたま号で、御嶽駅まで行き、バスとケーブルカーを乗り継ぎ、御岳山駅へ。そこから、歩き始める。御岳山レンゲショウマまつりで人も多かった。
今回は、奥の院を経て大岳山へ、そして、鋸山から奥多摩駅へ下る。
久しぶりの山歩きではあるが、始めは快調、天気も良く、家族連れや団体客が連なって歩いていく。
長尾平からは、ロックガーデンへ行く登山者が多い為、大岳山方面は、急に、人が少なくなる。
奥の院当たりに来ると、単独行の方と抜きつ抜かれつ、久しぶりの山歩きの為か、このあたりから、休憩の回数が多くなってくる。
山頂直下に急登がある為、大岳山荘前で、しばし休憩。
山頂では、20名弱の登山者
30分ほど、休憩した後、奥多摩へ向けて、出発。
直後、岩場や急な下りなどがあるが、その後、尾根伝いの緩やかな下り。いつもなら、この辺りは、ペースを上げるところだが、今回は、なかなか上がらず、頻繁に休憩。
3時ごろから一時的に雨が降り始め、遠くの方では雷も鳴っていた。
16時半に奥多摩駅に到着。
思った以上に、長歩きの為、非常に疲れた。
今回、久しぶりの山歩きでもあり予定より時間がかかってしまった。その為、水分を2リットル持っていったが、ぎりぎりであった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1775人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾 [日帰り]
大岳山+ 縦走を楽しめる御岳山・大岳山ちょっと延長ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する