記録ID: 853620
全員に公開
ハイキング
東海
鎌ケ岳(長石谷〜長石尾根周回)山を染める満開のアカヤシオ
2016年04月25日(月) [日帰り]
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:20
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 8:20
7:30
60分
スタート地点
8:30
0:00
110分
犬星ノ大滝
10:20
0:00
10分
岳峠
10:30
11:30
110分
鎌ケ岳頂上
13:20
11:30
150分
弥一ケ岳
14:00
ゴール地点
天候 | 晴れ〜薄曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
長石谷登山口にポストと用紙あり。危険箇所は特に無いが、降雨の水流で 登山道が掘れ込んでいる場所は多少滑りやすい。 |
その他周辺情報 | 希望荘の展望風呂がおすすめ。上の駐車場からはケーブルカーで入館。タオル付き¥600。 |
写真
感想
イワザクラを期待して長石谷ルートを登ったが、時期が遅かったのか1株しか見れなかった。頂上まで花の気配が薄く、退屈な登りだった。岳峠の近くまで登ってようやくアカヤシオやツツジがちらほら。長石尾根は次々と足を止めてしまって先へ進めないほど。大満足でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:283人
いいねした人