記録ID: 927879
全員に公開
ハイキング
志賀・草津・四阿山・浅間
志賀高原花見山行[2/2] 竜王山湿原
2016年07月27日(水) [日帰り]
y-saida
その他1人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 03:01
- 距離
- 19.3km
- 登り
- 1,452m
- 下り
- 1,074m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:02
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 3:02
8:36
182分
スタート地点
11:38
ゴール地点
<詳細行動時間>
湯田中[8:40-3]=(予約送迎車)=[9:00-2]ロープウエイ山麓駅[9:00]=(竜王ロープウエイ)=[9:10]ロープウエイ山上駅(9:25)-湿原入口(9:48)-引返し点(10:00)-湿原入(10:12)-湿原入口(10:25)-(10:50)ロープウエイ山上駅[11:20]=(竜王ロープウエイ)=[11:29]ロープウエイ山麓駅[11:55]=(予約送迎車)=[12:16]湯田中[13:18]=(長電特急)=[14:04]長野[15:20]=(ハクタカ566号)=[16:52]東京=大手町=[17:54]宮崎台
[Google MyMap]
https://goo.gl/8VISDW
[Google フォト]
https://goo.gl/photos/V4BCaMWLScRRQqv67
湯田中[8:40-3]=(予約送迎車)=[9:00-2]ロープウエイ山麓駅[9:00]=(竜王ロープウエイ)=[9:10]ロープウエイ山上駅(9:25)-湿原入口(9:48)-引返し点(10:00)-湿原入(10:12)-湿原入口(10:25)-(10:50)ロープウエイ山上駅[11:20]=(竜王ロープウエイ)=[11:29]ロープウエイ山麓駅[11:55]=(予約送迎車)=[12:16]湯田中[13:18]=(長電特急)=[14:04]長野[15:20]=(ハクタカ566号)=[16:52]東京=大手町=[17:54]宮崎台
[Google MyMap]
https://goo.gl/8VISDW
[Google フォト]
https://goo.gl/photos/V4BCaMWLScRRQqv67
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰路: 竜王ゴンドラ駅→(予約送迎車)→湯田中駅→(長野電鉄特急)→長野→(北陸新幹線)→東京 |
コース状況/ 危険箇所等 |
竜王から焼額への尾根伝いを目指したものの大雨のあとの濡れた藪を嫌って退却しました。 ゴンドラ山上駅から湿原まではルートで標識も多数設置されています。 湿原は周回木道が整備されていますが、乾燥化が進行しているようで高茎植物が目立ちました。 |
その他周辺情報 | 前夜泊した湯田中は駅付近に多数の温泉旅館・ホテルがあります。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
地図+コンパス
軽山靴
ヘッドランプ
中スパッツ
ストック
雨具一式
テルモス(MS)+水瓶
湯沸し道具一式
常用薬
衛生袋
デジカメ
タブレット
モバイル・ルータ兼用スマフォ
ハンディーGPS
予備電池・充電池
ラジオ
着替え靴下換
入浴用品
|
---|---|
共同装備 |
単独行のため不要
|
感想
竜王山−焼額山の尾根伝いは、昨年の夏、雨で中止し、今回はそのリベンジだったのだがふたたび悪天候を引き当て、再度の敗退となった。
三度目の正直で、可及的速やかな決着を図りたいと思っています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:522人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する