HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2200974
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走富士・御坂
本栖入口〜中之倉山〜青木ヶ原樹海〜河口湖駅【テント泊】
体力度
判定データなし
日程 | 2022年10月02日 〜 2022年10月03日 |
---|---|
メンバー | ardisia |
集合場所・時間 | 09:05 河口湖駅バス停 10:30 本栖入口
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
12:19
距離
35.1 km
登り
594 m
下り
642 m
行動予定
10:40 本栖入口 - 10:46 本栖湖駐車場 - 11:00 駐車場 - 11:04 青少年スポーツセンター - 11:12 登山口 11:22 - 12:04 端足峠入口 - 12:12 登山口 - 13:07 佛峠 - 13:36 中之倉山 13:56 - 14:49 中之倉峠 - 15:09 中之倉峠入口 - 15:54 パノラマ台登山口 - 16:03 北の山バス停 - 16:09 本栖湖駐車場 - 16:23 駐車場(1泊)
08:00 駐車場 - 08:14 本栖湖駐車場 - 08:21 本栖入口 - 08:36 東海自然歩道入口 - 09:22 東海自然歩道分岐 - 10:44 富岳風穴分岐 - 10:50 富岳風穴 - 11:17 紅葉台入口 - 11:25 ひばりヶ丘 - 11:40 道の駅なるさわ 12:10 - 12:17 樹形溶岩前バス停 12:27 - 12:44 鳴沢小学校前バス停 - 13:00 一本木バス停 - 13:04 大田和 - 13:26 造林道小和田線入口 - 13:40 大嵐入口バス停 - 14:30 農協前 - 14:36 河口湖駅
08:00 駐車場 - 08:14 本栖湖駐車場 - 08:21 本栖入口 - 08:36 東海自然歩道入口 - 09:22 東海自然歩道分岐 - 10:44 富岳風穴分岐 - 10:50 富岳風穴 - 11:17 紅葉台入口 - 11:25 ひばりヶ丘 - 11:40 道の駅なるさわ 12:10 - 12:17 樹形溶岩前バス停 12:27 - 12:44 鳴沢小学校前バス停 - 13:00 一本木バス停 - 13:04 大田和 - 13:26 造林道小和田線入口 - 13:40 大嵐入口バス停 - 14:30 農協前 - 14:36 河口湖駅
山行目的 | ハイキング、ピークハント |
---|---|
その他 | 本栖湖キャンプ場泊。 [河口湖駅〜本栖入口バス停間の時刻表] https://bus.fujikyu.co.jp/pdf/rosen/detail_id7_timetable_202204.pdf |
装備
個人装備 | ソフトシェル フリース 長袖シャツ ズボン 靴下 グローブ 雨具 日よけ帽子 靴 ザック ザックカバー 食事(3食分) 行動食 非常食 飲料(1.5日分) ガスカートリッジ コンロ コッヘル 割り箸 先割れスプーン エクステンションパッド ライター 地図(地形図) コンパス GPS 筆記用具 笛 計画書 ヘッドランプ ファーストエイドキット 日焼け止め ナイフ ロールペーパー ウェットティッシュ 保険証 携帯電話 予備乾電池 モバイルバッテリー 時計 小銭入れ タオル ストック カメラ クマ鈴 ラジオ テント ポール グラウンドシート レインフライ シュラフ シュラフマット 枕 レジャーシート |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 中ノ倉山 (1247m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する