HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3404999
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走近畿
高島トレイル南部縦走ー水坂峠〜桑原橋ー
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月22日 〜 2023年09月24日 |
---|---|
メンバー | yama002 |
集合場所・時間 | 一分05:34ー05:38生駒05:50-06:02大和西大寺06:12-06:51京都07:00-08:06近江今津08:15-08:35保坂 近鉄¥830、JR¥990 西日本JRバス\620 桑原橋17:04ー17:48朽木学校前17:40-18:15/18:20-18:55安曇川駅18:33-19:34京都19:57-20:35大和西大寺20:46ー20:55生駒21:07一分 高島市 針畑線¥220 朽木線¥770 JR¥990 計 ¥5250
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
28:59
距離
39.5 km
登り
3,125 m
下り
2,979 m
行動予定
水坂峠09:00 - 11:20 二の谷山 - 12:55 桜峠 - 13:03 椋川分岐 - 13:25 搦谷越 - 15:48 行者山分岐 - 16:59 横谷峠(1泊)
06:00 横谷峠 - 07:15 県境稜線 - 08:06 池原山分岐 - 08:32 駒ヶ池 - 08:51 南尾根分岐 - 09:26 駒ヶ越 - 09:39 駒ヶ岳 - 10:44 与助谷山 - 10:53 池ノ河内越 - 11:45 桜谷山 - 12:11 木地山峠 - 14:01 百里ヶ岳 - 14:32 百里新道分岐 - 15:11 根来坂峠 - 15:42 おにゅう峠(1泊)
05:00 おにゅう峠 - 08:24 ナベクボ峠 - 09:08 三国岳 - 10:23 地蔵峠 - 13:08 岩谷峠 - 14:08 桑原分岐 - 14:13 経ヶ岳分岐 - 14:21 三国岳 - 14:28 経ヶ岳分岐 - 15:55 下壺谷登山口 - 16:17 桑原橋バス停
06:00 横谷峠 - 07:15 県境稜線 - 08:06 池原山分岐 - 08:32 駒ヶ池 - 08:51 南尾根分岐 - 09:26 駒ヶ越 - 09:39 駒ヶ岳 - 10:44 与助谷山 - 10:53 池ノ河内越 - 11:45 桜谷山 - 12:11 木地山峠 - 14:01 百里ヶ岳 - 14:32 百里新道分岐 - 15:11 根来坂峠 - 15:42 おにゅう峠(1泊)
05:00 おにゅう峠 - 08:24 ナベクボ峠 - 09:08 三国岳 - 10:23 地蔵峠 - 13:08 岩谷峠 - 14:08 桑原分岐 - 14:13 経ヶ岳分岐 - 14:21 三国岳 - 14:28 経ヶ岳分岐 - 15:55 下壺谷登山口 - 16:17 桑原橋バス停
山行目的 | 高島トレイル南部縦走ー水坂峠〜桑原橋ー |
---|---|
緊急時の対応 | (水坂峠〜横谷峠) 保坂BS09:33,10:33,11:32,12:32(20) 横谷口BS:07:51、09:11,11:49,13:13(14) (横谷峠〜おにゅう峠) 横谷口BS:07:51、09:11,11:49,13:13(14) 木地山峠BS:13:00(27) (おにゅう峠〜桑原橋) 生杉BS:7:10,13:30(60) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する