県道70号で塩水橋までお車で。
ここからの山行だと、丹沢山経由で蛭ヶ岳まで日帰りできると踏んで行ってきました。
朝5時45分頃には塩水橋周辺の駐車スペースは8割がた埋まっていました。
残り3〜4台停められたかどうか。。
無事に駐車し、6時に出発。
天王寺尾根ルートをとるため、本谷橋方面に向かう。
本谷橋のたもとから登山口が始まり、いきなりの急登で驚くものの、朝の心地よい空気に充たされ、気分も心拍数も高揚する^^
天王寺峠を過ぎ、1時間半ほど歩くと堂平からのトレイルとぶつかり、丹沢山方面へ。
丹沢山山頂手前のガレ場は注意して進めばノープロブレム。
手入れの行き届いた木の階段を昇れば山頂に到着。広い頂きは休憩にはぴったし。
富士を遠くに見ながら思わずパシャ♪
15分ほど休んでいざ蛭ヶ岳へ。
ここからが本日のメインディッシュ!
不動の峰、棚沢の頭、鬼ヶ岩の頭などのコブを越え、アップ&ダウンが心地よく体力を奪う。裸んぼの尾根道がとても気持ち良い。
鬼ヶ岩を下ったクサリ場がちょいとばかりしんどいか。。そうでもないか^^;
ここを過ぎればすぐに蛭ヶ岳山荘がお出迎え。おしゃれなバッヂを買ってお昼の準備♪
今日はミドルのご夫婦がやたら多いこと。。奥様達、長袖一枚で頑張っとるわい。
運良くここまで晴れて、富士山を左手に最高の眺めを堪能しながらの山行で大満足。
と。。1時間くらい休んでいざ下山。
丹沢山まで1時間15分、そこから塩水橋まで2時間チョイの下山路でした。丹沢山からの下山路は塩水林道をとり、途中地図にも載っている堂平雨量計小屋からショートカットにチャレンジ。道幅は狭いものの、迷うような所はなく、林道を歩くより20分位はお得だったと思います(^^)
15時半には塩水橋に到着でき、車に乗った途端に雨が降ってきました。
運が良かった。。^^
次は丹沢山から塔ノ岳の丹沢主脈を歩き、新大日から長尾尾根コース〜上ノ丸本谷コースで下りて来たいと思います。
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する