私を登山の世界に連れていってくれた友人師匠に改めて雪山をちゃんと教えてもらった。メンバーは4人。
昼食は登ってすぐの分岐辺りで。
小雪が夜まで続く。風はほぼ無し。小屋までチェーンアイゼン。
渋の湯駐車場 12:00 → 八方台分岐 → 唐沢鉱泉分岐 → 黒百合ヒュッテ 14:30位→アイゼン歩行の練習で中山→黒百合ヒュッテ、斜面で雪訓16:30(1泊)
朝の気温-18℃。快晴、風もほぼ無し。
黒百合ヒュッテ 07:00過ぎ → 中山峠 → 08:40東天狗岳 → 天狗の奥庭、すりばち池10:05 →雪訓 黒百合ヒュッテ、昼食12:00 →唐沢鉱泉分岐 → 八方台分岐 12:43→高見石登山口→ 渋の湯駐車場13:25 (下山)
北〜南アルプス、南八ヶ岳、浅間山まで、全てキレイに見えて、最高でした。