22日ゆっくり出発。小布施の竹風堂の栗おこわでランチ。
栗で有名な小布施は、雰囲気のある街道の町並みが素敵だ。
発哺温泉に15時半着。夕飯前に温泉。後も温泉。
23日朝はしずしずと雪。
発哺から寺子屋、一ノ瀬、そして焼額山。
奥志賀高原ホテルでランチ。晴れてきた。
シャトルバスで一の瀬まで戻り、寺子屋へ。雲海の上の北アルプスに感動。
高天ヶ原、西館山経て発哺に戻る。
24日は天晴なピーカン。
ジャイアントから蓮池ぬけてシャトルバスで、熊の湯。
熊の湯はボーダーがいないのでゲレンデのコンディションが最高。
横手山頂ヒュッテでランチ。ボルシチセット。
食後は今シーズンできたばかりのスタバ。テラスは絶景!
シャトルバスでサンバレー。丸池からジャイアント、東館山。
そして、高天ヶ原、西館山で発哺。
温泉入って帰路。
susie--さん、おはようございます。
う〜んやはり山は素晴らしい天気の様ですね。24日は中野⇔須坂の移動は電車バスを利用しましたが、北信五岳、北アルプス、志賀高原ともに終日素晴らしい眺めでした。
休み後半天候が崩れますが、長野県は志賀高原の大自然を大いに満喫して行って下さいね。
kintakunteさん コメントありがとうございます。
お天気はツイてましたね(^O^)
噂にはきいてましたが、こんなにも志賀高原から北アルプスが見えるとは!
この夏に行きたいと思ってる穂高から憧れの白馬岳。ワクワクしてしまいました。
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する