記録ID: 120149
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥武蔵
二子山〜武川岳〜伊豆ヶ岳〜子の権現【単独 日帰り】
2010年03月30日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 17.1km
- 登り
- 1,511m
- 下り
- 1,575m
コースタイム
駐車場7:10-7:25兵ノ沢7:25-8:22二子山雌岳8:22-8:29二子山雄岳8:35-9:09焼岳9:13-
10:54武川岳10:54-11:06前武川岳11:06-11:50山伏峠11:53-12:53伊豆ヶ岳【昼食】13:10-
13:47高畑山13:47-14:00天目指峠14:00-14:40子の権現15:00-15:40西吾野駅
10:54武川岳10:54-11:06前武川岳11:06-11:50山伏峠11:53-12:53伊豆ヶ岳【昼食】13:10-
13:47高畑山13:47-14:00天目指峠14:00-14:40子の権現15:00-15:40西吾野駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
トイレは第1駐車場に有 吾野駅〜芦ヶ久保駅(復路)駅から駐車場まで徒歩3分 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な所はありません。 今回は焼岳〜武川岳は動物のトレースしかありませんでしたが 尾根を外さなければ大丈夫です。武川岳直下は広い尾根になりますのでコンパスがあるといいです。 休日であれば誰かしら歩いている人気のコースなので迷う事はないでしょう。 道標も多いので安心です。 山伏峠で1回舗装路に降りますが反対側が伊豆ヶ岳の登山口です。 伊豆ヶ岳までは階段で整備されていますが歩きずらい所あります。 結構偽ピークありますので地形図で先にあたりを付けておけばダメージを軽減できます(笑) 伊豆ヶ岳からはハイキングコースに指定されていますのでキチンと整備されています。でもアップダウンは其れなりにありますのでペースには注意です。 天目指峠でもう1回舗装路に乗りますがすぐに子の権現の登山路に入ります。 また偽ピークを3〜4回程通過しますので怒らないように(笑) 子の権現から先は下山のみになります。吾野駅に行くか西吾野駅に行く道に分かれます。歩く時間は西吾野方面が短いです。 ちなみに子の権現の茶屋は平日は営業していません。駅の売店も同様でした。 (私は営業しているのを見たことがございません(泣) |
写真
感想
がっつり山登りをしたかったのですが、あいかわらずレパートリーが極少なので
とりあえず、つなげてみましたwww
標高は低いのですが、アップダウンが多くかなり時間と体力を消耗します。
このルートを平気で登れればその辺の山でしたら楽に登れるでしょう(笑)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:596人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する