天目山(東日原から山頂ピストン、久しぶりの展望)
- GPS
- 05:10
- 距離
- 12.5km
- 上り
- 1,050m
- 下り
- 1,031m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:東日原から奥多摩行バスで終点下車 |
写真
感想
先週は丹沢だったので今週は奥多摩にしようと思っていたが、金曜日に1Rしてしまったのであまり長い時間歩きたくなく、でもそれなりの高さは稼ぎたかったので行先を天目山に決めた。
意に反して朝ちゃんと目が覚めたので、一番電車で奥多摩に向かう。朝2番の東日原行きバスに乗って終点下車。川乗林道が通行止なのでバスの客は少ない。東日原で降りた人は数名、うち鍾乳洞の方へ行った人がおられたので、山は5名ほどだと思う。
朝はひんやりしていたが、登り始める頃には暖かくなってきたので、ダウンは最初から脱いで歩き始めた。九十九折を過ぎて滝入ノ峰の裾に沿った長い坂道になると、「何だこれは」と思うくらい道の周辺が彫り返されている。まるで畑の中を歩いているような具合だ。まだ植物の芽生えが始まる前なので猪の奴が掘り返しているのだろう。
3本あるNHKの柱の一番上のものに到達する前後で、下山する方2チームとすれ違ったが、山頂迄に出会ったのはこの二人だけであった。
山頂へは久しぶりに縦走路経由で登る。そして山頂の展望が数年ぶりのものであった。調べてみると前回山頂の展望が良かったのは2014年のデジイチ購入直後であったので、4年ぶりのこと。
山頂には2人の方がおられたが、既に時間が経っていたと思われすぐに下山される。Beer&昼飯を食べた後 数名のパーティが上がって来られた。秩父の大平山経由で来られたとのこと。フクジュソウが有名になっているとのこと。
それだけ言葉を交わして山頂を辞す。避難小屋を過ぎたところでもう1組3名のパーティが上がって来るのに出会ったが、それが今日の最後であった。
午前中も休んだNHKの塔のところで12時30分。急げば13時25分に間に合いそうだ。しかし、どうしても今日は水を汲んで帰りたい。13時10分までにバス通りに降りれれば何とかなりそうだ。わき目も振らず降りること40分、バス通りに出たのが13時13分であった。そこから中日原の井戸に行き水をペットボトルに詰めてバス停に戻る。この間9分、13時22分にバスに飛び乗ったのであった。言うに及ばず、久しぶりに寿々喜家に立ち寄ったのであった。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する