記録ID: 155897
全員に公開
ハイキング
東海
ツアーで春日井三山~道樹山、大谷山、弥勒山~
2011年12月13日(火) [日帰り]
yukichi911
その他26人
- GPS
- 06:10
- 距離
- 7.9km
- 登り
- 711m
- 下り
- 623m
コースタイム
9:50東海自然歩道入口
10:07トイレ休憩(15分位)
11:20外之原
12:30檜峠(おやつ休憩)
13:30道樹山
14:00大谷山
14:30弥勒山
15:00下山
16:00都市緑化植物園
10:07トイレ休憩(15分位)
11:20外之原
12:30檜峠(おやつ休憩)
13:30道樹山
14:00大谷山
14:30弥勒山
15:00下山
16:00都市緑化植物園
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
※定光寺は無人駅で普通しか止まりません。TOICAイケます。 高蔵寺止まりに乗ってはいけません。 帰りは都市緑化植物園からタクシーで、同じくJR中央線「高蔵寺」まで。 名鉄バスでは「植物園」〜「高蔵寺駅北口」間が340円 基本一時間に一本で、平日でも16時台にはバスがなくなります。 「高蔵寺駅北口」→「植物園」へは「(中央台・高森台西)経由植物園行き」に乗りましょう。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
定光寺から道樹山ルートを行きました。 濡れたりしてないので、道は歩きやすいです。 峠までは一回長めのアップダウンがあるだけです。 峠からは急な階段と登りが続きます。 きついです。えぇ、とても。 そこを越えたら、後は登りが続いて道樹山へ到着します。 道樹山〜大谷山〜弥勒山間はおなじみですが、アップダウンをそれぞれ2回ずつ越えて到着します。 |
感想
定光寺駅から道樹山へ行くルート
結構きついと聞いていたのと、ガイドさんが着いて登れる、とのことで現地集合、解散型のツアーに参加してみました。
人数が多いため、歩行中に間が結構あいたり、休憩(特にトイレ休憩)をとれば時間がかかったり…
通常2時間強かかるとこが3時間半(>_<)
途中の峠からすぐの登りがとてもとてもとても急でした。
階段も多くて疲れた所で、気づきました。
デジカメが
ない…
峠の手前の休憩時に落としてきたーーーー!!!
慌ててガイドの人に言って、一緒に探しについてきてもらう。
さっき登った坂を走って下り
探す、探す、探す
あぁぁあったーーーー(>▽<)ノ
良かった、ホントに良かった。
でも、合流するためには登り返さないといけませんよね…
帰りには足が筋肉痛でした。
■教訓
花摘みにはデジカメを持っていかない
またはポケットのファスナーはいつもきちんと閉めること
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1032人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する