陣馬山(藤野駅〜陣馬山〜相模湖駅)
- GPS
- 06:00
- 距離
- 10.8km
- 登り
- 746m
- 下り
- 744m
コースタイム
陣馬登山口8:20
陣馬山山頂10:10
与瀬神社13:30
相模湖駅14:00
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
復:中央線・相模湖 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所なし |
写真
感想
高尾山、城山、景信山と登ったので、こんどはお隣の
陣馬山に登ってきました。
予定では娘1号(小3)、2号(小1)が一緒に行く予定だったのですが、
朝起こしてみると1号は何だかんだと理由をつけて、ドタキャンとなり。
2号だけ連れて出発です。
中央線 藤野駅には7時くらいには着いたのだが、あいにく登山口まで行くバスの出発までには50分ほど待たなくてはならない。登山口までは2Kmくらいなので
歩けなくも無いが、駅前を見るとタクシーが1台待機していたので、登山口まではタクシーで行くことにしました。
【陣馬山登山口】と大きく書かれた看板があり、そこからテクテク道路を登って行くと登山口があるのだが、本当の登山道入口まで思いのほか道路を歩く、そして小さな案内板もないので、あれ?間違ったか?と思って分かれ道でおろおろしてたら、第一登山者発見!後をついていくと正真正銘の登山道入り口につきました。
陣馬山山頂までのルートは危険箇所もなく、登山道も広くとても歩きやすい。
思いのほか時間がかからず山頂に到着、陣馬山山頂には茶屋が複数ありラーメン、うどん、甘酒、お汁粉と盛りだくさんのメニューでした。
当日は気温は低いが風もなくお日様もでていたので、テーブルに座って早めのお昼ごはん。まずはお湯を沸かして子供にはカップラーメンとおにぎりです。
やっぱり寒いところで温かいラーメンは絶品です。
40分ほど頂上でのんびりして、下山開始。
下山ルートは山頂から明王峠〜孫山〜与瀬神社〜相模湖駅のルート。
下山ルートでも危険箇所もなく小1の娘でも問題なく歩きました。
明王峠までは景信山へ向かうルートなので登山者も多いのですが、
明王峠から孫山へ向かうルートに入ると登山者はいなくなり、
与瀬神社までのルート上ですれ違ったのは2人だけでした。
登山道は与瀬神社の社殿脇で終点。無事下山できました。
ところがどっこい今回一番の急坂危険箇所発見!!
ここの神社の正面門から降りる階段の勾配がすごいの何のって絶壁のようでした。
子供と一緒に降りようとしましたが、1号が怖がり断念。横にある側道で
おりました。この階段上部から転げ落ちたら絶対に死ぬと思わせるすごい階段でした。
高尾山周辺は車の無い我が家としては非常にアクセスの良いエリアなので、
周辺の山もどんどん登ってみようと思います。
今度はヤビツ峠からの登山を考えていますが、子ども連れだと乗り物酔いが心配です。ヤビツ峠までの道はかなりクネクネですからね〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する