長者峰・高峰山・ゆき見台・悪沢山・上悪沢山・見晴台 ☆道の駅信州平谷から☆
- GPS
- 04:50
- 距離
- 16.2km
- 登り
- 1,238m
- 下り
- 1,237m
コースタイム
- 山行
- 4:22
- 休憩
- 0:28
- 合計
- 4:50
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
登山口に向かって橋を渡ると正面の神社左手にも駐車場がありました。 駐車スペースで困ることはなさそうです。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所はありません。 時折林道を横切ります。 笹薮の草刈りがされているなど手が入った歩きやすい道です。 高峰山、悪沢山は急登ありますが、林道にエスケープも可能です。 |
その他周辺情報 | 道の駅信州平谷に併設のひまわりの湯で入浴@600円 露天風呂、サウナあります。 ナトリウム炭酸水素塩温泉で湯に浸かったとたんお肌すべすべつるつるです。 地元の方も県外の方も一律料金は良心的だと思う。 施設内の食事処ひまわり亭でカツ丼いただきました@600円 |
写真
装備
MYアイテム |
Q_B
重量:0.33kg
|
---|---|
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
非常食
飲料
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
ストック
カメラ
|
感想
本人としてはスピードハイクっぽいことがしたかった。
年甲斐もなくといわれそうな気もするが、そもそも自分の年齢の認識が薄いのです。
だから登りは最後まで結構頑張ったつもり。
長者峰からの下りは傾斜に逆らわなければ走れてしまうので、流れに身を任せ、登山口から道の駅までもそのまま走りました。
トレーニングのつもりでもあったし、速いか遅いかは別にして・・亀さんにしてはよくやったと自画自賛。
かなり脚が疲れたので、ひまわりの湯の露天風呂では敷石に躓いてこけないように慎重な足運び。
久しぶりに青空の下の山歩きでとても気持ちが良かった。
紅葉は道の駅周辺が一番きれいでした。
道の駅の標高が920m、紅葉はここまで降りてきているのです。
登山道も低いところで多少紅葉が残っている程度、標高が上がると色が黒くなった楓の葉が登山道に落ちていたのでもっと早い時期ならさらに楽しめたのだろうと思います。
360度の眺望が楽しめる長者峰は自動車でも上がれてしまうのですね。
たどり着いたら自動車駐まってるのでビックリ!
近くにパラグライダーのテイクオフする場所がありその下見にバイクでお見えの方にもお話聞けて楽しかった。
実際飛んでいる姿が見られればもっと楽しかったですね。
さらに進むと高峰山、悪沢山、ゆき見台、上悪沢山、見晴台、来見山と続きます。
自分は見晴台までですが、それぞれ南西の方角が開けていて眺望がすばらしい。見晴台だけは北側も開けています。
先に進むほど訪れるハイカーさんが少なくなります。
眺望だけなら長者峰でかなり楽しめます。
南アルプスの眺望はここからが一番!
南の茶臼山も存在感あります。
すぐ北の大川入山もとても美しい!
でも恵那山の眺望は見晴台からが一番でした。
自分のイメージより恵那山が近くにあり、恵那山をそれと認識できず、悪沢山に戻ったところで出会ったハイカーさんに確認したほどです。
愛知県方面に折り重なる峰々や白い風車が林立する様はそれぞれの峰から楽しめます。
どこの山に出かけようか前日の夜まで迷っていたのですが、以前から気になっていた長者峰、高峰山方面ということで計画してみて実によかった。
雪の時期にも楽しめそうだし、友人誘ってまた来てみようかと思ってます。
今回のコース歩くにあたっては、多くの皆様のレコをしっかり拝見させていただき参考にさせていただいています。
いつものことながら感謝です。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する