記録ID: 1745152
全員に公開
ハイキング
近畿
熊野修験奥駈 那智山から本宮へ
2019年03月02日(土) [日帰り]
mayutsubo
その他30人
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 11:15
- 距離
- 29.9km
- 登り
- 1,941m
- 下り
- 2,229m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
帰りはサポートの方に本宮から那智山まで送っていただきました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
地蔵茶屋から石倉峠への古道が通れず、林道で迂回します。 その分通常より30分以上時間がかかります。 |
写真
感想
那智山青岸渡寺の奥駈春峰入りに参加してきました。
この奥駈は、毎年3月に那智山から本宮まで、4月に本宮から玉置神社まで、5月に玉置山から前鬼まで、9月に釈迦ヶ岳から吉野まで歩いて満行になります。
私は今までに3回満行させていただきました。
最近は日帰りの3月、4月に参加させていただいています。
昨年から脊柱管狭窄症になり、治療を続けています。
最近では調子がよく5時間くらいの山歩きはしていますが10時間にもなる奥駈は自信がありませんでした。
ですが、福井に住む山友さんが参加したいということで、私も今年も参加することにしました。
素晴らしいお天気に恵まれ、足も痛くならずに歩き通すことができました。
これからも山歩きを続けられる気持ちになれました。
高木導師を初めとする熊野修験の方々、一緒に歩いた方々、サポートをしてくださる方々、そして熊野の自然の力に感謝の気持ちでいっぱいです。
初めて参加した友人も感動したと言ってくれました。
友人が参加しなければ私は今回参加しなかったと思います。
友人から感謝されましたが、私も友人に感謝の気持ちでいっぱいです。
普通の山歩きとは違う修行の山歩き、気持ちを新たにすることができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:913人
奥駈春峰入りで那智大社から本宮まで歩かれたこと、おめでとう御座います。僕は大雲小雲を歩きましたが、サポ−トがあるとは言え一日で歩く自信がありません。玉置、前鬼、吉野まで歩いて満行になるのですね。もう十年若ければ参加したいと思います。脊柱管狭窄症の治療中ですが、神経が通っている穴に神経が圧迫されない姿勢と言うか気使いをして行動して下さい。手術以外完治の方法がないと思いますが、悪くならないように今の状態と付き合うのも必要と思います。
sskamosikaさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
奥駈は自分のペースで歩けないところが辛いですね。
今回は大雲取は速く感じましたが、小雲取はゆっくりになりました。
私が初めて参加したころはもっと早く17時までに本宮大社に着いていました。
請川に16時10分までに着けば国道を小走りで本宮大社まで行き、遅い人だけが車で送ってもらいました。
今より1時間以上速かったです。
みんな年取ったのかな。
脊柱管狭窄症は比較的軽いので何とか手術をしないでいたいです。
無理せず付き合っていきたいですね。
奥駈春峰入り勤行、ご苦労さまでした。
狭窄症の方はもうすっかり回復なさったようですね。
よかったよかった!!
30kmも歩けるならもう大丈夫ですね(^o^)/
一般の登山と違い奥駈勤行は心が引き締まるようなそんな雰囲気ですね。
このような経験も大事だと思います。
春が進むとまたムズムズと登山意欲が湧いてくるんじゃないですか?
おつかれさまでした
s_fujiwaraさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
脊柱管狭窄症は軽いほうなので今のところリリカ75というお薬を毎晩飲んでいます。
痛みは無くなりましたが、治ったというわけではないんでしょうね。
奥駈はいろいろな方がいろいろな想いで歩いていると思います。
単なるハイキング感覚の人もいます。
私も最初はそうでした。
でも、参加しているうちに気持ちが変わってきました。
これからは花を見に山に行きたいです。
本宮大社まで歩かれましたね!私もご一緒したかったです。行くのに1日、帰るのに1日かかるので、叶いませんでしたが。またいつか。
ameyanさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
いつもはどこに行くのも遠いいですが、ここだけは地元です。
車がないとこういう時は不便ですね。
また機会がありましたら是非!
仕事のメンバーに異動がなければ行けたかも・・・だったのですけど。3月から新人が来られたので、月初に3日はちょっと休みづらく(笑)こうゆうのも、御縁なので、無理は禁物。流れる水のごとく、なすがままに・・・と思いまして。mayutsuboさんが、本宮まで歩かれたことで、私も嬉しいです 良くなりますように!
ameyanさん、こんにちは。
今回一緒に歩いた福井の友人も3年前から参加したいと言っていました。
でも、仕事が休めなくて参加できませんでした。
今回やっと参加できて喜んでいました。
mayutsuboさん、こんにちは。
ついこの前、新年を迎えたばかりかと思っていましたが…、もう春の峯入りなんですね!?未だ石倉峠は迂回コースなのですね、20分くらい余分にかかるかなぁ。
ところで、奥駈順峯では新宮「速玉神社」→那智「那智大社・青岸渡寺」は結ばないのでしょうか?
体調と相談しつつ、無理せずお楽しみください、どうぞご自愛くださいませ。
DCTさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
そうですね、普通大峰奥駈というと、本宮から吉野まで歩くことが多いですね。
靡では、1番が本宮大社、2番が那智大社、3番が速玉大社ですが。
熊野修験は青岸渡寺の奥駈なので那智山から始めますが、速玉大社には行きません。
石倉峠への道、重機が入らない場所だから難しいらしいですね。
林道は時間がかかるけれど登り下りが無い分楽かな。
もう少ししたらお釈迦様に会いに行きたいです。
毎年参加なさってる奥駈しかも気心知れたお仲間さんご一緒でげんが良かったようで。
私は今週末も山行けませんが復帰第一弾は七面山にお参りしようと思います。
tomhigさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
無事歩け通せてほっとしました。
帰ってからはまた南アルプスにも行きたいななんて思っていました。
信仰の山に登るのは心構えも違ってきますね。
良いことのある1年でありますように。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する