記録ID: 1789704
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
電車とバスで行く大岳山(白倉BS〜大岳鍾乳洞入口BS)
2019年04月13日(土) [日帰り]
- GPS
- 04:34
- 距離
- 9.7km
- 登り
- 1,091m
- 下り
- 1,048m
コースタイム
過去天気図(気象庁) | 2019年04月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:大岳鍾乳洞入口〜(西東京バス)〜瀬音の湯〜(西東京バス)〜武蔵五日市駅 |
写真
感想
4月の降雪があった週末の半日山行。今が桜の盛りの檜原村を通る藤倉行のバスを白倉で下車し、大嶽神社脇から由緒ある表参道を登る。馬頭刈尾根分岐の前後には、それぞれ富士山の好展望地がある。
馬頭刈尾根から大岳山への厳しい直登ルートをたどり、初めての大岳山頂へ。丹沢から雲取方面まで、白く化粧した山々がくっきりと見渡せる大展望をしばらく楽しみ、御岳山方面に下山路をとる。
芥場峠までは岩場や急坂も多いが、さすがにメインルートで、多くの人とすれ違う。サルギ尾根は全体的に痩せており、道も細く油断できない。途中、大高岩山には立派な展望台が設けられている。養沢神社手前のものすごい斜度の坂を下り切り、大岳鍾乳洞入口BSに無事下山。
バスを途中下車し、瀬音の湯に入湯。アルカリ性の源泉の内湯は湯温もちょうどよく、心地よい。瀬音の湯までは、上養沢発の小型バスしか入ってこれないが、10分ほどで、多くのバスが停車する十里木BSまで歩けるようだ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:620人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する