記録ID: 248805
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
麦草峠〜ニウ〜天狗〜根石〜夏沢峠
2012年11月12日(月) 〜
2012年11月13日(火)
ufofofo8
その他1人
コースタイム
麦草峠12:15−にう14:05−15:15黒百合ヒュッテ
黒百合ヒュッテ7:15−東天狗8:15−根石岳8:50−ヒュッテ夏沢9:30−12:30黒百合ヒュッテ13:30−15:30麦草峠
黒百合ヒュッテ7:15−東天狗8:15−根石岳8:50−ヒュッテ夏沢9:30−12:30黒百合ヒュッテ13:30−15:30麦草峠
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
諏訪IC出て右折国道20号。国道152号経由し国道299号メルヘン街道を進む。自宅から諏訪ICまで2時間、インターから1時間ほど。 コンビニは152号沿いにいくつかある。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
帰路の中山峠から中山〜高見石小屋はかなり雪あり。 凍結部分もかなりあったのでチェーンスパイクがあったらよかった。 高見石小屋から白駒池への前半の道も同様。 |
写真
撮影機器:
感想
予報に反して2日とも晴れとなりました。
今回は過去の教訓から、防水手袋を用意しましたが濡れる心配はありませんでした。
細かい作業もあるので薄手の手袋でいたテント設営時は、短時間ですがとっても寒くてかじかんでしまいました。同行のTのウールの手袋をかりると幾分マシだったのでやはりウールが良いみたいです。
テン泊の心配は足の寒さ。
靴下3枚重ねてカイロを突っ込んだダウンシューズで、だいぶ良かった。
足先ばかり心配したせいか、ふくらはぎから腰にかけてが今回はひんやりした。
やはり、ウールのタイツを買った方がよさそうです。
今回は1日目のルートが短いので昼発でのんびり歩き、疲れることもなかったのでいつものようにすぐに眠くなりませんでした。
夜の散歩に出かけようとしましたが、道が凍結してるようであきらめました。
ご飯食べてしまったら、みなさんは何をして過ごしてるんでしょうかね?
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:761人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する