記録ID: 25257
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
加波山
2006年01月29日(日) [日帰り]
notokaki
その他14人
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.6km
- 登り
- 741m
- 下り
- 866m
コースタイム
JR水戸線岩瀬駅9時ータクシーで雨引観音バス停
雨引観音(9:30)〜雨引山分岐(10:00)〜休憩(11:00-11:15)〜燕山(12:30)〜東屋休憩(12:45-13:20)〜加波山(13:50)〜三合目一本杉峠分岐(15:00-15:05)〜樺穂小学校(15:40)
雨引観音(9:30)〜雨引山分岐(10:00)〜休憩(11:00-11:15)〜燕山(12:30)〜東屋休憩(12:45-13:20)〜加波山(13:50)〜三合目一本杉峠分岐(15:00-15:05)〜樺穂小学校(15:40)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2006年01月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
快晴。気球やハンググライダーなどを眺めながら岩瀬駅に到着、雨引観音登山口へ向かう。足をのばせば雨引山にも行けるが本日の長い行程を考え断念。 少し登ったあとすぐに長い下りになる。タクシーで稼いだ標高だが、燕山に到着するまでに二山越えた気分。 北斜面から登ったため先週降った雪が多く残っている。はじめは霜柱がさくさくと気持ちよかったが途中からだんだん地面がもりあがる霜柱の上を歩くようになる。時々地面が陥没して足をとられる。急斜面では凍結もある。ルートの判断に迷う所もあり、燕岳まで思った以上時間がかかってしまう。 燕山山頂から15分歩いたところに東屋があるのでそこで休憩。そこから加波山はあっという間に到着、神社を通り過ぎながらすぐ下山となる。下りでは何人か滑ってしまい、危険箇所をみんなで確認しあう。 加波山神社入口に到着したところ、「登山者は神社に許可をもらい参拝すること」という趣旨の看板を発見してしまったがもう遅い。せめて無事の下山を報告すればよかった。 帰りはもちろん居酒屋列車、みな大盛り上がりで家路へむかう。(帰宅途中の一般の方々お騒がせいたしました) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1305人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する