乗鞍高原:バッハアルプ湖に感動
- GPS
- 05:48
- 距離
- 29.2km
- 登り
- 872m
- 下り
- 866m
コースタイム
- 山行
- 4:47
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 5:46
天候 | 曇り時々晴れ(風呂から上がったらすっかり晴れた・・・) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
隣のタワーパーキングのタイムズカーシェアリングで朝4時過ぎに出発。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
乗鞍高原は細かなトレイルが網の目のようになっていて迷いやすい。 「女将おすすめ のりくら散策ガイド」が割と詳しい。 (https://norikura.gr.jp/wp-content/uploads/2019/04/2018-norikura_sansaku_guide.pdf) ただし、イラストマップなので距離や方角が正確でないし、これに載っていないトレイルもある。 ヤマレコのみんなの足あとマップもかなり参考になった。 千間淵周辺の木道は濡れていると滑るので注意。 |
その他周辺情報 | ラン後はお気に入りの白骨温泉泡の湯(食事処はなし)。 日帰り入浴は13時半までに入場、14時までに退場という決まりで、13時ころ車で着いたら、風呂も駐車場も満員のため本日の日帰り入浴は終了しましたと駐車場入り口に貼り出されていた。茫然としていると1台車が出てきたので、とりあえず空いたスペースに車を停めたら、ダメもとで列に並ばせてもらえて、15分待ちで何とか入浴できた。自分の次に来た人は列にも並ばせてもらえなかったので、ギリギリ。 |
写真
感想
妻が友人と出かけたので、自分は1人で乗鞍高原トレラン。実は翌週にトレラン仲間とまた来るのだけれど、その下見が目的というわけではなく、たまたまこのエリアの天気予報が一番良かったのと、紅葉がちょうどピークじゃないかと思ったので。
乗鞍高原でのトレランは3回目で、今回は、過去2回のトレランで気に入ったルート(女小屋の坂径・どんぐりの径)と、まだ行ったことのないポイント(バッハアルプ湖・番所大滝・御池・孫一平)をつないでみた。モルゲンロートに期待して、起床は朝3時20分。
*****
今回一番感動したのは朝靄のバッハアルプ湖。ラン前に立ち寄ったまいめの池でも少し朝靄が出始めていたのだけれど、待ち切れずに走り始め、バッハアルプ湖に到着したらわーっと朝靄! まったく予想していなかったので、ビックリ&感動した。初冠雪した乗鞍岳や黄葉の白樺林が朝靄とともに湖面に映り込んで、素晴らしかった。湖の上に張られているジップロープが目立たないように撮影するのに少し苦労したけど(笑)。
そのあと千間淵、番所大滝、御池、梓水神社と下って、そこからまいめ池駐車場への登り返しはしんどかった。緩やかなので、トレランと名乗っているからには歩くのはプライドが許さないし、かといって走り続けるのは脚力が許さなかった・・・
そういえばここ数か月、山にはかなり行っているけど、緩やかな登りを延々走るって機会はほとんどなかったな・・・今後トレーニングに採り入れてみよう。
まいめ池駐車場に戻ってきてからラン終了までは高曇り気味になってしまって残念。青空のない紅葉はやっぱり寂しい。
それと、おととし感動したどんぐりの径は、今回赤が少ない気がした。帰りがけに観光センターの方に伺ったところでは今年はもう終盤とのこと。それにしては緑が多かった気もするんだけど。
*****
いずれにしても秋の乗鞍高原は大好きだし、だいぶ土地勘も付いてきたので、これからも時々来たい。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
冬はスキーに山と行きましたがまいめ池知りませんでした。
今回は被写体が素晴らしかったです。
kakureyamayaさんのレコ、拝見しました。三本滝バス停からスキー場バーンを下れるんですね。知りませんでした。乗鞍高原はホントにいろんなルートがありますね〜。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する