再度公園〜分水嶺〜谷上:紅葉パトロール
- GPS
- 04:58
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 741m
- 下り
- 511m
コースタイム
- 山行
- 4:24
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 4:58
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
感想
コロナ禍で観光地の紅葉を愛でに行くのは諦めたので、地元で紅葉パトロール。
森林浴コース大師道はを今回初めて登りで使って、紅葉を楽しむ。
狸々池の紅葉は最盛期かな?本数はあんまり無いけど、湖面に映って美しかった。
これが本日のベストショット。
修法ケ原池は多くのハイカーで賑わっていた。
be Rokkoとかcafeとか更に観光地化されていた。いつの間に?
森林植物園までの仙人谷では、色とりどりのもみじが落ちていた。
ピークは過ぎているが、なかなか風情あった。
そこで芸術作品の撮影に勤しんでみた。
学習の森からは、分水嶺越林道へ移動。
ここからは、紅葉パトロールからバリエーションコース探索に変更だ。
トェンティクロスに合流し森林植物園東門に出た。
ここで誤って森林植物園東ゲートまで行ってしまった。
入場料が勿体無いので、東門まで後戻り。
そして今度は森林植物園東側をトラバースし、ヌケ谷経由で谷上駅へ。
ヌケ谷はまさにバリエーションルート。道は分かりにくい。
また、小さい渡渉が右に左にと続くし、少々不安も有ったが、楽しめた。
最後に直登があり、疲れた。本日のハイキングで唯一の本格的登り。
そこから西六甲DWの車道歩きを覚悟してたら、車道横の斜面にトラバース道が。
歩く人は、ほぼいないと思われるのに、これは有り難い。
森林植物園の正門に出ると、駐車場待ちで道路は大渋滞で、車また車。
紅葉名所で凄い人並みとの事だが、歩いて来ないと大変なんだね。
そこからの山田道は、暫く歩くと、沢もあったり、紅葉も少しあった。
それなりに楽しみながら谷上駅に到着。これで山歩き終了。
「やまほどの紅葉真っ盛り」という所はなかったが、紅葉パトロールはしっかり楽しめた。
同じような写真を何枚撮ったことか。この後の整理が大変だ。
しかし、暖かくて天候にも恵まれ、感謝である。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する