記録ID: 297104
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
奥武蔵 二子山〜武川岳 縦走
2013年05月12日(日) [日帰り]
mimapy
その他3人
コースタイム
9:40芦ヶ久保駅-10:05水場-11:11二子山(雌岳)-11:32二子山(雄岳)-12:15焼山(昼食)-13:23蔦岩山-13:59武川岳-15:00天狗岩上-15:42登山道入口-16:03バス停
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
芦ヶ久保を出て登山道に入ると最初は沢沿いの道。20分ほどで水場。これが縦走路上最後の水の補給機会となる。 二子山(雌岳)直下は危険ではないが、とても滑りやすい土で、やや歩きにくい。 焼山直下もざれていて、やや歩きにくいが、特に問題のあるところではない。 蔦岩山から武川岳は緩やかなプロムナード。下山路も天狗岩までは歩きやすい。 天狗岩から下は、男坂と女坂にわかれ、今回は女坂を行くが、傾斜が急で神経を使う。 往路は芦ヶ久保からすぐに登山道に入れ、比較的歩きやすい道で登山を開始できるのに比べ、下山道の終盤は危なくはないが結構急傾斜の道を下り続ける。車道に出てからも20分近くバス停まで歩くことになる。バスでやってきた登山者が逆コースで登って来るのは、なかなか骨が折れるのではないか。 |
写真
感想
職場の同僚との初めてのハイキング。
当初は武川岳から伊豆ヶ岳に上がり子の権現まで縦走予定でしたが、歩き出しが遅れたことなどからコースを短縮。ただしコースタイム5時間50分だったので、休憩まで考えれば、これくらいのコースが適当だったかもしれません。
今回のコースは、割合細かなアップダウンが多く、結構急なところと快適にトレランできそうなところとの落差が随分多い感じ。今回はハイキングでしたが、トレランで来ても悪くはないかもしれません。
コース中、一瞬だけ伊豆ヶ岳を見ることができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1219人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する