記録ID: 317453
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
磐梯・吾妻・安達太良
安達太良山(奥岳登山口から薬師岳方向へ周回)
2013年07月06日(土) [日帰り]
- GPS
- 04:17
- 距離
- 11.3km
- 登り
- 863m
- 下り
- 867m
コースタイム
06:15駐車場
07:15薬師岳
08:20乳首(山頂)
09:00峰の辻
09:30勢至平分岐
10:30駐車場
07:15薬師岳
08:20乳首(山頂)
09:00峰の辻
09:30勢至平分岐
10:30駐車場
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
○危険箇所:特に無し ○登山ポスト:有。 ○温泉:くろがね温泉は10時頃から入れるようです。 |
写真
撮影機器:
感想
初の安達太良山。天気予報をチェックし、当日の晴れを予想して安達太良高原スキー場へ向かった。6時頃到着すると、曇り。コースは薬師岳経由の周回コースを選択。
薬師岳までの登山道は基本急登で狭い。薬師岳からはしっかりと整備された登山道で歩きやすい上、登りも下ほど急でない。ゴンドラ利用か、逆回りのルートの方が良いかも。
登頂時もやはり曇り。二本松側は風裏になっていたのか、山頂の尾根へ出るとカナリ風が強い。
下山時に急に温泉に入りたくなり、くろがね小屋で話を聞くが入浴は10時頃からで、9時頃に到着したため断念。その後馬車道を使い、遊歩道経由で下山。馬車道は緩くて広い登山道で非常に歩きやすかった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1248人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良 [日帰り]
奥岳登山口から安達太良山・鉄山を経て、くろがね小屋・勢至平・あだたら渓谷 経由 奥岳登山口
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する