記録ID: 3338898
全員に公開
ハイキング
金剛山・岩湧山
金剛山
2021年07月13日(火) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:12
- 距離
- 14.5km
- 登り
- 1,068m
- 下り
- 1,066m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:33
- 休憩
- 2:34
- 合計
- 7:07
17:30
ゴール地点
水越川公共駐車場 10:19 - 10:23 水越峠バス停 10:24 - 10:32 水越峠 10:32 - 11:06 金剛の水 11:06 - 11:15 カヤンボ 11:15 - 11:19 もみじ谷入り口 11:19 - 12:29 大日岳 12:30 - 12:38 転法輪寺 12:40 - 12:44 山頂広場 14:54 - 14:55 転法輪寺 14:56 - 14:59 金剛山 15:00 - 15:03 一の鳥居 15:03 - 15:13 大阪府最高地点 15:13 - 15:17 ちはや園地展望台 15:17 - 15:22 ちはや園地ピクニック広場 15:39 - 15:46 ちはや園地展望台 - 15:59 一の鳥居 15:59 - 16:03 郵便道分岐 16:03 - 16:19 高天・橋本院分岐 16:19 - 16:28 朝原寺道分岐 - 16:35 旧パノラマ台 16:35 - 16:50 カヤンボ 16:52 - 16:58 金剛の水 16:58 - 17:21 水越峠 17:21 - 17:27 水越峠バス停 17:27 - 17:30 ゴール地点
水越川公共駐車場 10:19 - 10:23 水越峠バス停 10:24 - 10:32 水越峠 10:32 - 11:06 金剛の水 11:06 - 11:15 カヤンボ 11:15 - 11:19 もみじ谷入り口 11:19 - 12:29 大日岳 12:30 - 12:38 転法輪寺 12:40 - 12:44 山頂広場 14:54 - 14:55 転法輪寺 14:56 - 14:59 金剛山 15:00 - 15:03 一の鳥居 15:03 - 15:13 大阪府最高地点 15:13 - 15:17 ちはや園地展望台 15:17 - 15:22 ちはや園地ピクニック広場 15:39 - 15:46 ちはや園地展望台 - 15:59 一の鳥居 15:59 - 16:03 郵便道分岐 16:03 - 16:19 高天・橋本院分岐 16:19 - 16:28 朝原寺道分岐 - 16:35 旧パノラマ台 16:35 - 16:50 カヤンボ 16:52 - 16:58 金剛の水 16:58 - 17:21 水越峠 17:21 - 17:27 水越峠バス停 17:27 - 17:30 ゴール地点
水越川公共駐車場 10:19 - 10:23 水越峠バス停 10:24 - 10:32 水越峠 10:32 - 11:06 金剛の水 11:06 - 11:15 カヤンボ 11:15 - 11:19 もみじ谷入り口 11:19 - 12:29 大日岳 12:30 - 12:38 転法輪寺 12:40 - 12:44 山頂広場 14:54 - 14:55 転法輪寺 14:56 - 14:59 金剛山 15:00 - 15:03 一の鳥居 15:03 - 15:13 大阪府最高地点 15:13 - 15:17 ちはや園地展望台 15:17 - 15:22 ちはや園地ピクニック広場 15:39 - 15:46 ちはや園地展望台 - 15:59 一の鳥居 15:59 - 16:03 郵便道分岐 16:03 - 16:19 高天・橋本院分岐 16:19 - 16:28 朝原寺道分岐 - 16:35 旧パノラマ台 16:35 - 16:50 カヤンボ 16:52 - 16:58 金剛の水 16:58 - 17:21 水越峠 17:21 - 17:27 水越峠バス停 17:27 - 17:30 ゴール地点
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
---|---|
アクセス |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:51人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する