記録ID: 336513
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
☀尾瀬ヶ原
2013年08月19日(月) [日帰り]
s-syouichi
その他1人
- GPS
- 05:15
- 距離
- 16.8km
- 登り
- 198m
- 下り
- 202m
コースタイム
7:30 鳩待峠
8:35 山の鼻
9:10 牛首分岐
9:50 竜宮十字路
10:15 ヨッピ吊橋
11:30 山の鼻(休憩)
12:45 鳩待峠
8:35 山の鼻
9:10 牛首分岐
9:50 竜宮十字路
10:15 ヨッピ吊橋
11:30 山の鼻(休憩)
12:45 鳩待峠
天候 | ☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
*マイカー規制が有りませんので鳩待峠まで。7:15の時点で駐車場8割が埋まってました。管理人さんの話ですが8:00前で満車になったそうです。お盆近くの時期は5:00で満車だそうです。(ここまで来て戸倉まで引き返すのは悲しいですね) |
コース状況/ 危険箇所等 |
*危険個所なし *帰りに沼田ロマンス街道沿いとんかつトミタさんに寄りました *ロースカツ定食・ヒレカツ定食 1350円 上定食 1950円 |
写真
撮影機器:
感想
沼田のハイジノ里(花咲)に宿泊し、尾瀬のマイカー規制が解除されているので鳩待峠に出発。鳩待峠に到着するまでは駐車スペースがあるかドキドキでした。
ラッキーにも駐車場は8割ほど埋まっていましたが駐車することができました。
至仏山に山行したかったのですが、同伴者が昨日の脚の疲れが取れてないので、楽な尾瀬ヶ原を希望そして出発。
やはり尾瀬はよく整備されています。
尾瀬ヶ原に到着。湿原の木道歩きは流石にこの時期は辛いですね。
暑くて汗ダラダラで歩きました。
龍宮小屋あたりで湿原歩きも飽きてきましたので戻ることにしました。
この時期は尾瀬ヶ原を周回した方が飽きが来ないかもしれません。
同伴者も初尾瀬でしたがイメージしていたより花が少なかったので残念がっていました。花は6・7月ですね来年また来ます。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:746人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する