記録ID: 372153
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
茶臼岳(那須)
2013年10月14日(月) [日帰り]
- GPS
- 04:36
- 距離
- 8.0km
- 登り
- 604m
- 下り
- 588m
コースタイム
7:20 那須温泉ファミリースキー場駐車場7:28
7:35 大丸駐車場
7:51 ロープウェイ山麓駅8:18
8:23 ロープウェイ山頂駅8:25
8:30 牛ヶ首・山頂分岐
8:58 茶臼岳山頂9:04
9:50 硫黄鉱山跡分岐
10:13 姥ヶ坂分岐
10:35 姥ヶ平
10:41 姥ヶ平・ひょうたん池分岐
10:46 ひょうたん池10:48
10:52 姥ヶ平・ひょうたん池分岐
10:55 姥ヶ平
11:22 姥ヶ坂分岐
11:23 牛ヶ首(昼食)11:47
12:09 牛ヶ首・山頂分岐
12:18 ロープウェイ山頂駅
12:22 ロープウェイ山麓駅12:25
12:39 大丸駐車場
12:45 那須温泉ファミリースキー場駐車場
7:35 大丸駐車場
7:51 ロープウェイ山麓駅8:18
8:23 ロープウェイ山頂駅8:25
8:30 牛ヶ首・山頂分岐
8:58 茶臼岳山頂9:04
9:50 硫黄鉱山跡分岐
10:13 姥ヶ坂分岐
10:35 姥ヶ平
10:41 姥ヶ平・ひょうたん池分岐
10:46 ひょうたん池10:48
10:52 姥ヶ平・ひょうたん池分岐
10:55 姥ヶ平
11:22 姥ヶ坂分岐
11:23 牛ヶ首(昼食)11:47
12:09 牛ヶ首・山頂分岐
12:18 ロープウェイ山頂駅
12:22 ロープウェイ山麓駅12:25
12:39 大丸駐車場
12:45 那須温泉ファミリースキー場駐車場
天候 | 晴ときどき曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
昨年は、ロープウェイ〜茶臼岳〜朝日岳〜峰の茶屋ルートでしたので、今回は
ロープウェイ〜茶臼岳〜姥ヶ平〜ひょうたん池〜牛ヶ首〜ロープウェイのルートで
紅葉めがけて3連休の最終日にアタックしました。
紅葉シーズンの3連休と昨年の経験もあって、ロープウェイ駐車場や峰の茶屋駐車場は早い時間から満車になる事が分かっていたので、大丸温泉駐車場を目指して行きましたが、7:20には既に満車!
徒歩で10分弱余計に歩く事に成るが、那須温泉ファミリースキー場駐車場になんとか車を止めて、ココからスタートになりました。
ロープウェイ乗り場に到着すると乗り待ちの大行列。期待が高まります。
茶臼山頂までは、晴天で暑いくらいの気温でしたが、山頂に着くと待っていたかのようにガスがかかってしまい一面真っ白の世界に包まれてしまいました。
今回の目的である紅葉ですが、無限地獄のあたりから姥ヶ平を見下ろすと、落葉していました。(;_;)
前の週に来た台風で飛ばされてしまったのでしょうか?とても残念でした。
ひょうたん池を見て、姥ヶ平から戻ろうとした時に道を間違えてしまいました。
旧ルートであったのか?、整備してあり足跡も有りで、進んで行くと狭くなって荒地に...。
違うと思い引き返すと、同士とすれ違いました。
油断すると、間違える事があるので、看板が欲しいポイントです。
牛ヶ首で昼食後ロープウェイで即下山して、南が丘牧場に寄りソフトクリームを食べて早めに帰宅しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:633人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する