記録ID: 470650
全員に公開
ハイキング
栗駒・早池峰
兜明神岳
2014年06月28日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 4.6km
- 登り
- 270m
- 下り
- 278m
コースタイム
11:55 JR区界駅
12:00 区界高原道の駅
12:10 少年自然の家白樺荘跡
12:35 かぶと広場(〜12:45)
12:50 兜明神岳山頂
12:55 かぶと広場
13:10 ウォーキングセンター
13:15 道の駅(バス停)
12:00 区界高原道の駅
12:10 少年自然の家白樺荘跡
12:35 かぶと広場(〜12:45)
12:50 兜明神岳山頂
12:55 かぶと広場
13:10 ウォーキングセンター
13:15 道の駅(バス停)
天候 | くもり時々はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:岩手県北バス106急行盛岡行き 区界13:31発 |
写真
撮影機器:
感想
変わった趣向をと、今回は鉄道とバス利用ハイキングを試みた。
のんびりがら空きのはずの山田線に揺られアプローチ、と思っていたのが、
宮古行き快速リアスは4両編成にもかかわらず満席の状態。
駅員さんに聞くと「大人の休日パス」利用の人で毎日盛況だという。
何にせよ、にぎわっているローカル線の光景はいいものだ。
国道を横断し、広々とした畑地の中を兜明神岳目指す。
黄色い花の群落が見事な草地を抜け、かぶと広場で小休止。
山頂からの早池峰と岩手山はあいにく雲の中だが風が涼しく気持ち良い。
ゲレンデを駆け下り帰路はバスの人になる。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:835人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する