記録ID: 4820338
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
藤野15名山 矢の音、鷹取山、小渕山、岩戸山
2022年10月22日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:20
- 距離
- 15.6km
- 登り
- 1,026m
- 下り
- 997m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:52
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 6:16
12:18
ゴール地点
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り 藤野駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険なところはない。 |
その他周辺情報 | 相模湖駅、藤野駅付近には土産物、食堂、があります。 コンビニは相模湖、与瀬神社参道近くにあります。 温泉は今回は利用しませんでした。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
夏も終わり、だんだん日が短くなってきて始発電車はまだ暗いうちに乗る今日この頃。
季節はあっという間に移り変わるので、今回は冬に向かって、近所の低山ハイクをすることにした。
藤野15名山というのがヤマレコにあった。チャレンジしてみよう。
陣馬山と明王峠以外はまだ行ったことがない。
地図を見ていると「矢の音」だけ離れて残りそうだ。
そこだけ残すと気になってしまうので、鷹取山界隈も含めて行くことに。
相模湖駅から与瀬神社までは線路沿い、その後急登で孫山へ
一度下がり、大平からショートカットして急登を矢の音へ登る。
奈良本方面の途中から北へ下り、栃谷から陣馬登山口に一度下る。
延々と舗装路を北上し鷹取山へ
その後は藤野駅方面へ小渕山、岩戸山、藤野神社を経由し藤野駅に下る。
駅to駅、神社to神社。15名山のうち一気に4座稼いだ。
けっして眺望はよいとは言えないが、登山者も少なく自分のペースで楽しんで登れた。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:290人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する