記録ID: 49895
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
那須岳(茶臼-朝日-三本槍-甲子温泉)
2009年10月24日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:20
- 距離
- 17.2km
- 登り
- 915m
- 下り
- 1,806m
コースタイム
ロープウエイ山頂駅08:45-09:15茶臼岳09:25-09:45峰の茶屋跡避難小屋-熊見曽根東端(分岐)-10:10朝日岳-10:16熊見曽根東端-11:05三本槍岳11:10-11:25須立山-12:20坊主沼避難小屋12:35-13:10甲子山13:20-13:45猿ケ鼻-14:20甲子温泉大黒屋-15:05那須甲子高原ホテル
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年10月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
【コース状況】 須立山からの下りは、急坂のガレ場で足元崩れ易いので怖い。 坊主沼までの間は、笹が深く、注意しないと笹に隠れた段差に落ち込むので注意。(落とし穴みたいです。) でも、下ばかり注意すると木の枝に頭ぶつける。(2回ほどぶつけた。) 甲子山からの下りは、鎖あり。この鎖、ピンと張られており持てない。 【下山後温泉】 大黒屋は、風呂上り後、後1時間歩くことを考えると利用し辛いので 今回は、バス停のある那須甲子高原ホテルを利用。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3034人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する