記録ID: 52886
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
馬頭刈山
2009年12月06日(日) [日帰り]
- GPS
- 04:40
- 距離
- 6.8km
- 登り
- 686m
- 下り
- 881m
コースタイム
8:01武蔵五日市駅発(西東京バス)→8:25とうげん橋バス停(間違って下車)→茅倉の滝(ついで)→千足バス停→柳沢林道→8:59林道から登山口への入り口→9:30綾滝(天狗ノ滝による道もあったがスルーしてしまった…)→10:25つづら岩→11:36鶴脚山→11:59馬頭刈山→12:24光明神社跡→13:40秋川渓谷瀬音の湯→15:16秋川渓谷瀬音の湯発(西東京バス)→15:55武蔵五日市発のホリデー快速あきがわに乗車
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年12月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
千足バス停前個人商店有り。8:30頃前を通過する時店を開ける頃のようでした。 綾滝の見える所では椅子があり、滝を眺めながら休めます。 綾滝からつづら岩までは中々急な坂が続きます。 つづら岩ではロッククライミングの団体さんが二組いました。 つづら岩から鶴脚山の間に、岩がせり出して富士山が良く観えるポイントあり。 一人だったら富士山を眺めながらゴハンを食べるのにいいかも。 逆に鶴脚山山頂は狭くゴハンを食べる所がないので、 その先は馬頭刈山まで行ってからゴハンを食べた方がよいです。 光明山から下、軍道方面と大沢方面への分岐では道標有。 大沢方面が秋川渓谷瀬音の湯行きとなっています。 秋川渓谷瀬音の湯へ行く道は、2009年版の山と高原地図では点線になっていますが、しっかりした道です。途中椅子のある休憩地点もあります。 地図では舗装路に出るようになっていますが、実際は道路の上をつり橋でわたり、 秋川渓谷瀬音の湯の駐車場まで山道があります。つり橋の後、少し上りもあります。 秋川渓谷瀬音の湯では、入り口前に無料の足湯があります。 また、その近くにバス停があります。 食事処があり、15時〜17時の限定メニューを食べてみたかったのですが、 15:16のバスにのるため断念… バスが武蔵五日市駅に着くと、拝島行きの電車が出た直後でした。 バスから降りてダッシュすれば間に合うのでしょうが、 その後のホリデー快速あきがわが新宿まで一本で楽だったので逆によかったです。 |
写真
感想
久々の山行のため、こまめに休み休みゆっくり歩きました。
人の少ない道をと思って選んでみたのですが、
大岳が近いのとロッククライミングの団体さんがいたからか、
鶴脚山あたりまではよく人に会いました。
行きと帰りのバスも満員で、帰りは臨時バスの2台運行でも両方満員なほどでした。
綾滝からつづら岩までの傾斜がきつく、
くだりじゃなくてよかった〜と思いました。
馬頭刈山からの下りは人気も少なく、
急なところはありませんでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2033人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する