記録ID: 5470026
全員に公開
トレイルラン
近畿
熊野古道 中辺路 縦走
2023年05月05日(金) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:49
- 距離
- 38.5km
- 登り
- 2,442m
- 下り
- 2,493m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:10
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 6:42
7:52
25分
スタート地点
14:41
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
撮影機器:
感想
新宮駅のコインロッカー(小400円)に
いらない荷物を預け
朝イチ5時台のバス(1560円)で熊野本宮大社まで。
停車駅が多く1時間半程かけて到着。
参拝、周辺散策の後、7:30から営業してる
Yマートさんで補給食を買い足しスタート
しばらく舗装路を進んだ後、
小雲取越の登り口から古道へ入山すると、
風情のある道が続く。
ゴールデンウィークでも古道の中は人が疎ら、
海外のツアー?の方々が
ちらほらいらっしゃった。
小和瀬まで軽快に進み渡し橋のベンチで
補給休憩を挟みメインの大雲取越へ。
ここからは石段が多くハードな道のり。
一番キツい胴切坂から石倉峠を登り切れば
もうひと息、後半は下り基調で那智山まで降りて、
滝を経由し大門坂から再び舗装路で那智方面へ。
最後にもう一山、尼将軍の供養塔を拝ませて頂いて
達成感も疲労感もピークでゴール!
ビーチで泳いでる人もいたけど、
15時〜の船敷の湯(600円)で汗を流してスッキリ。
実は熊野本宮で買い出しした後、
小銭入れのポーチを落としてきてしまい
完全に無一文に。。
幸い?二千円入れてただけだったのと、
風呂と帰りのバスでPayPayが使えたため、
スマホだけで乗り切れて良かった!
今回は上手いことスムーズに進行できましたが、
新宮駅で17時代の電車に乗らないと
その日のうちに名古屋へ帰れないので
時間割タイトなチャレンジでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:245人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する