顕鏡寺から林道経由、高塚山ー石老山(帰りはボートで)
- GPS
- 05:08
- 距離
- 9.1km
- 登り
- 684m
- 下り
- 701m
コースタイム
石老山入口 09:18
顕鏡寺 09:44
林道水場 10:27
林道弛み 10:52
稜線出合 10:55
主稜線 11:10
高塚山 11:20-36
石老山 12:02
篠原分岐 12:39
大明神展望台 12:43-13:36
車道出合 14:06
船着場分岐 14:18
船着場 14:26
相模湖公園 14:41
相模湖駅 14:53
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
船
神奈川中央交通バス http://www.kanachu.co.jp/ みの石滝キャンプ場 (湖上ボート渡し) http://www.camp-minoishi.com/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
石老山付近のおもしろいルートです #新ハイキング社刊 「バリエーションルートを楽しむ」を参考にしました 人が多い石老山では休憩せずに、静かな高塚山と大明神展望台でのんびりし 帰りは鼠坂手前から船着き場に降りて、湖上をボート渡しで相模湖公園まで戻りました |
写真
感想
高塚山は、石老山からのピストンが普通なようですが
本を参考に、林道経由で歩いてみました
中央線相模湖駅から、三ヶ木行きの神奈中バスに乗り
石老山登山口で下車します
三ヶ木行きはプレジャーフォレスト経由と桂橋経由の二方向ありますが、前者に乗ります
案内板などを見つつ、顕鏡寺に向かうとやがて相模湖病院にでますので
この横手から、奇岩怪石の多いと呼ばれる岩だらけの道をつづらおりに上ると
顕鏡寺の境内に飛び出ます
普通はここから山道を石老山に向かいますが
今回は左手の砂利道の林道を進みます
林道の東側は大きく開けており
緩い登りも気持ちよくのんびりと歩けます
一時間ぐらいで、右手の高塚山から伸びる支稜線と林道が
もっとも近づくところがたわみになっており
ここで右手の藪の踏み跡に入りますが
地図を参考にしながら、よく見ていないと判りづらいと思います
(ここには指導標はありません)
踏み跡をいくことわずかで、高塚山からの支稜線にでます
ここからは右手に登っていきます
踏み跡は結構くっきりしていて迷いやすくはありませんが
草が繁茂していますので、夏には難しいかも知れません
高塚山まではわずかですが急登となります
登り付いた山頂は小平地で、展望こそありませんが
静かな落ち着ける場所です
石老山まではススキも茂る一本道で
ほどなく石老山ですが、多くの方が休んでおられにぎやかでした
ここでの休憩は避けて、先へ急ぎます
いくつか小さなこぶを越え、大明神山の先の
大明神展望台へ向かいます
ここは相模湖を眼下にして、奥高尾縦走路が全て見渡せる気持ちのいいところです
ここから鼠坂方面は石ごろごろの下りになり、足下に注意が必要でしょう
やがて舗装道路まで下りつき、さらにのんびり降りてくると
行きに通った国道に出る手前、大きく右にカーブするあたりで
左手に船着き場への道標があります
それに従って、左手に小道を湖面の方にどんどん降りてゆくと
ちいさな船着き場に降りられます
ちょうど入り江を挟んで、みの石滝キャンプ場の向かい側になります
そばの案内書き通りに、横のドラム缶を木切れで叩くと
キャンプ場から答えがあって、モーターボートが迎えに来ます
ここから15分ぐらい船上の人になりますが
割とゆっくり走らせてくれますので
いままでの山歩きとの違いもあって、非常に楽しめます
(料金は700円だったかな?その場合でも一人の場合はは割り増しで1000円
だったと思います)
ボートの終点は相模湖公園の船着き場で、ここから相模湖駅までは
10分足らずです
ボート、楽しいですよ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する