記録ID: 790485
全員に公開
雪山ハイキング
八ヶ岳・蓼科
縞枯山、茶臼岳縦走〜麦草峠〜五辻・ロープウェイ
2016年01月02日(土) 〜
2016年01月03日(日)
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:12
- 休憩
- 0:38
- 合計
- 3:50
11:50
27分
山頂駅
12:17
12:45
49分
縞枯ヒュッテ
13:34
13:38
29分
縞枯山山頂
14:07
14:13
87分
茶臼岳展望台
15:40
縞枯ヒュッテ
2日目
- 山行
- 4:07
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 4:32
7:50
56分
縞枯ヒュッテ
8:46
8:50
36分
茶臼岳展望台
9:26
9:26
18分
大石峠
9:44
10:05
99分
麦草峠
11:44
11:44
38分
五辻
12:22
山頂駅
天候 | 二日間、快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
例年より雪がかなり少ないとの事 |
写真
感想
2016年初登山。
スノーシューをしたく、縞枯山・茶臼へ。縞枯ヒュッテ泊にテンションが上がる!!
1日目。
山頂駅からひとまず縞枯ヒュッテへ。
うどん食べてから、縞枯山→茶臼山→ヒュッテのピストン。
スノーシュー使えず(雪不足)
アイゼンで。
日が落ち始めの茶臼展望台綺麗でした。即ビール!!笑
掘りごたつでハンバーグを食べ、
ご主人から日本酒を頂きテレマークスキー等の話をした後、就寝。
夜中3時半に星空を観察。
寒過ぎて撮影上手くいかず・・笑
2日目。
朝はおせち。気温はマイナス5度。
縞枯山→茶臼山→大石峠→麦草峠→麦草ヒュッテ→五辻→山頂駅。
最初はアイゼンで。
縞枯山の頂上、ダイヤモンドダストが最高に綺麗。麦草峠→ロープウェイまでの道のりの時、スノーシュー使用できました(´▽`)
二日間、快晴で歩いていて気持ちよかったです。
雪が少なかったですが綺麗な森を見ながら歩き頂上目指さないのも楽しいなと(。>皿<。)
ヒュッテにお手伝しにきていたおじさんが言っていた、五辻でスノーシュー楽しめましたのでよかったです。
初の縞枯ヒュッテ、掘りごたつ満喫*
料理も美味しく日本酒もいただき、ご主人と奥様もご親切で宿泊されていた方達とも色々な話をしてとても楽しかったです(o゜∀゜o)
ありがとうございましたm(_ _)m
帰るのが名残惜しかったです(T ^ T)
冬は北八ですね!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:520人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する