記録ID: 855486
全員に公開
ハイキング
丹沢
ヤビツ峠〜行者岳〜三ノ塔〜大倉
2016年04月30日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 878m
- 下り
- 1,339m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:15
- 休憩
- 0:55
- 合計
- 6:10
天候 | 晴れのち曇りのちガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【行き】 小田急線 登戸〜秦野 バス 秦野駅北口ヤビツ峠(臨時便4本目) 【帰り】 バス 大倉〜渋沢駅 渋沢駅〜登戸 |
コース状況/ 危険箇所等 |
鳥尾山〜三ノ塔への逆走の斜面が一部登りにくく怖かった。 |
写真
感想
渋沢駅で降りるつもりが間違えて秦野駅で降りてしまったからヤビツ峠へ。
ゴールデンウィークのクサリ場をなめてました。
三ノ塔からの下りはやっぱり面白くはなかった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:552人
コメント
この記録に関連する登山ルート
積雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
塔ノ岳周回ルート 三ノ塔尾根からあがって主脈を堪能、バカ尾根下り
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する