記録ID: 90989
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
浅間尾根登山口〜浅間嶺〜払沢の滝駐車場
2010年12月17日(金) [日帰り]
toshy-s
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.8km
- 登り
- 453m
- 下り
- 785m
コースタイム
9:00浅間尾根登山口バス停〜9:50数馬分岐(50分)
9:50数馬分岐-10:20一本杉(30分)
10:30一本杉-11:00人里峠(30分)
11:00人里峠-11:25浅間嶺休憩所(25分)
休憩 お昼ご飯 浅間嶺展望台(1時間)
12:25浅間嶺展望台-13:55時坂峠(1時間30分)
13:55時坂峠-14:40払沢の滝駐車場(45分)
9:50数馬分岐-10:20一本杉(30分)
10:30一本杉-11:00人里峠(30分)
11:00人里峠-11:25浅間嶺休憩所(25分)
休憩 お昼ご飯 浅間嶺展望台(1時間)
12:25浅間嶺展望台-13:55時坂峠(1時間30分)
13:55時坂峠-14:40払沢の滝駐車場(45分)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
払沢の滝駐車場は2カ所あるようですがいずれも20台ほど 払沢の滝を経由するバスは少ないですが、駐車場から10分ほど歩いた本宿役場前からは若干本数も多いと思います |
コース状況/ 危険箇所等 |
良く整備された登山道で危険箇所はなし 武蔵五日市に向かって約10分のところに「瀬音の湯」 |
写真
撮影機器:
感想
山歩きの経験がない同行者を誘った手前、気軽に行けるところ、ということで浅間嶺に行ってきました。
帰りのバスの時間を気にしながら歩くのもつまらないので、
車を払沢の滝に置き、バスで浅間尾根登山口へ。そこからのんびり歩きました。
逆コースが一般的なのでしょう、すれ違う方が沢山居られました。
民宿「浅間坂」を通り、尾根に付いた後は、楽ちんです。
高低差もほとんどなく、というより登山でなくほとんど下山、という感じでした。
後半のダラダラ下りで、同行者の膝に異変が。ゆっくりペースで駐車場へ。
前半は明るい尾根歩き、浅間嶺から時坂峠までは沢歩き、払沢の滝まではのどかな里山歩きと変化もあり、楽しめました。
桜の名所ということで春に、また来てみたいです。やはり逆コースが楽しいかと。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2520人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する