HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p106920
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走丹沢
丹沢山(大倉~小丸尾根~塔ノ岳~鍋割山~後沢乗越~大倉)
体力度
判定データなし
日程 | 2015年04月12日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | mame-beans |
集合場所・時間 | 渋沢駅7:51〜大倉BS 大倉BS15:38〜渋沢駅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
03:27
距離
8.8 km
登り
1,326 m
下り
140 m
行動予定
8:15大倉-8:30西山林道分岐-9:18県民の森ゲート付近-9:25二俣-9:42「小丸2000m」札-9:55「小丸1500m」札-10:14「小丸1000m」札-11:10小丸分岐手前広場(撮影休憩)11:15-11:17小丸尾根分岐-11:27大丸-11:35金冷し-11:52塔ノ岳(撮影休憩)11:55-12:15日高-12:18竜ケ馬場(昼食休憩)12:48-13:05丹沢山(撮影休憩)13:13-13:30竜ケ馬場-13:40日高-14:05塔ノ岳-14:20金冷し-14:45大倉尾根32札-14:55堀山の家-15:10駒止の家-15:25見晴茶屋-15:50丹沢国定公園入口-16:00大倉
注意箇所・注意点 | o危険箇所無し。全般的に展望良好。 o小丸尾根:「小丸1000m」札過ぎあたりから木々の間から富士山を確認できる。登るにつれ、視界を遮る木々が無くなり、小丸手前の開けた場所からの景色は富士山をはじめとした山並みが素晴らしい眺望。 o大倉尾根(金冷し〜塔ノ岳):相変わらずの木段。ところどころに現る山桜?が疲労を和らげてくれる…かも。富士山もしっかり見える。 o丹沢主脈(塔ノ岳〜日高):勾配がある木段あり。また、1か所心もとないハシゴあり。慎重に渡れば危険無し。塔ノ岳からは復路が不安になるくらい下ったのち、また登り返す。 o丹沢主脈(日高〜竜ケ馬場):比較的なだらかで景色を楽しみながら歩ける道。途中、木道あり。 o丹沢主脈(竜ケ馬場〜丹沢山):最後の登り返し。どちらかと言えば、丹沢山頂からよりも主脈からの展望の方が開けている。 o大倉尾根(金冷し〜大倉):相変わらずの木段。乾燥した土で浮石あり。小石の落石に要注意。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 塔ノ岳 (1491m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する