HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1711403
全員に公開
ハイキング日光・那須・筑波
茶臼岳、朝日岳、三本槍岳
体力度
判定データなし
時間
09:44
距離
13.9 km
登り
1,184 m
下り
1,163 m
行動予定
山頂駅 09:30 → 10:23 茶臼岳10:43 → 11:11 峰の茶屋跡避難小屋 → 12:03 朝日岳13:03 → 13:20 熊見尾根分岐 → 13:40 清水平 → 13:52 北温泉分岐 → 14:21 三本槍岳14:41 → 15:04 北温泉分岐 → 15:13 清水平 → 15:40 熊見尾根分岐 → 16:05 隠居倉 → 16:49 三斗小屋温泉 (1泊)
三斗小屋温泉 06:00 → 06:21 沼原分岐 → 07:03 姥ヶ平下 → 07:22 ひょうたん池分岐 → 07:58 牛ケ首 → 08:25 山頂駅 (下山)
三斗小屋温泉 06:00 → 06:21 沼原分岐 → 07:03 姥ヶ平下 → 07:22 ひょうたん池分岐 → 07:58 牛ケ首 → 08:25 山頂駅 (下山)
山行目的 | ゆるテン温泉の巻 |
---|---|
緊急時の対応 | S子、キツかったら三本槍岳には行かずに熊見尾根分岐でリーダーと別れて三斗小屋に行く 熊見曽根でできればデポ |
食事 | 1日目 昼、夜 2日目 朝 |
その他 | 【新幹線】 東京駅6:20発 やまびこ201号 那須塩原駅7:31着 【バス】 那須塩原駅8:05発 那須ロープーウェイ9:02着 片道1430円 【那須ロープーウェイ】 9:20発 9:24着 往復1800円 ロープーウェイは 8:30〜16:30 毎時00分、20分、40分に運行 復路 【那須ロープーウェイ】 9:00 9:20 9:40 10:00 【バス】 9:33発→10:50着 新幹線11:03 10:13発→11:30着 新幹線12:03 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する