HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2258125
全員に公開
沢登り尾瀬・奥利根
尾瀬/中ノ岐沢小淵沢
体力度
判定データなし
日程 | 2022年06月18日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | tadomasa(記録), 13K(SL), Aki-G3(CL) |
集合場所・時間 | 4:30 13Kさん邸→4:40 Aki-CLさん邸→4:50 tadomasa−(圏央道〜関越道経由)→7:50 大清水 ※運転当番: 以下の案でどうでしょうか? ・茅ヶ崎〜狭山PAまたは高坂SA: tadomasa ・狭山PAまたは高坂SA〜赤城高原SA: Aki-CLさん ・赤城高原SA〜大清水: 13Kさん ※どうせならETC割引が使えるように1時間早めますか? ※大清水駐車場利用(500円/日)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:31
距離
18.5 km
登り
774 m
下り
754 m
行動予定
大清水 08:00 → 08:47オモジロの滝 → 09:05小淵沢田代入口 → 10:16小淵沢田代登山口 → 12:46小淵沢田代 → 13:23小淵沢田代分岐 → 13:33平野家の墓 → 14:02三平下 → 14:27三平峠 → 15:23一ノ瀬休憩所 → 16:31大清水 (下山)
※らくるーとによる。但し遡行区間は150分とした。
※所要時間 8:31/歩行距離 18.5km/獲得標高 774m
※らくるーとによる。但し遡行区間は150分とした。
※所要時間 8:31/歩行距離 18.5km/獲得標高 774m
山行目的 | 梅雨の合間のチャンスに噂に聞く尾瀬の小淵沢を遡行し、ついでに初夏の尾瀬を楽しみましょう。 |
---|---|
緊急時の対応 | ※天候、ルート状況、水量、体調等によっては中止、撤退、帰宅する。 ※エスケープ: 小淵沢田代から林道経由で下山。 ※一ノ瀬休憩所〜大清水間はバスも利用可能。 |
食事 | 朝、昼: 行動食/各自、非常食1食分 |
計画書の提出先 | 大清水で提出予定。 |
装備
個人装備 | 登山靴 ヘッドライト ヘルメット ハーネス 8環 ATC スリング(各自3) カラビナ(各自3) 防寒着 予備電池 沢靴 帽子 日焼け止め タオル 地図 コンパス 筆記用具 ライター ナイフ サングラス ゴミ袋 保険証 現金 行動食 医薬品 運転免許証 着替え カメラ 時計 嗜好品 計画書 飲み物 手袋 トイレットペーパー 非常食1食分 帰りの着替え その他必要と思うもの |
---|---|
共同装備 | 配車(13K) ザイル8×30m(Aki-CL 13K) カム類(13K) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する