HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2389730
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八幡平・岩手山・秋田駒
岩手山(薬師岳)
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | mt653 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
26:33
距離
47.4 km
登り
2,804 m
下り
3,501 m
行動予定
前森山 09:30 → 09:55 三本ぶな分岐 → 10:39 西森山分岐 → 11:40 屋棟岳分岐 → 12:17 大黒森 → 12:47 恵比寿森 → 13:01 恵比寿森分岐 → 13:21 茶臼山避難小屋 → 13:51 黒谷地湿原 → 14:26 安比岳分岐 → 14:42 源太森 → 15:05 陵雲避難小屋 (1泊)
陵雲避難小屋 06:00 → 06:07 ガマ沼 → 06:15 八幡平 → 06:40 八幡平レストハウス → 07:22 畚岳分岐 → 07:38 畚岳 → 07:46 畚岳分岐 → 08:44 諸桧岳 → 09:20 前諸桧 → 10:07 瞼岨森 → 10:47 大深山荘 → 11:25 大深山 → 11:37 八瀬森分岐 → 12:42 小畚山 → 13:13 三ツ沼 → 13:41 三ツ石山 → 14:11 三ツ石避難小屋 (1泊)
三ツ石避難小屋 06:00 → 06:42 大松倉山 → 07:52 網張コース分岐 → 09:02 姥倉山分岐 → 09:40 黒倉山 → 09:57 切通 → 11:29 鬼ケ城 → 12:29 御神坂コース分岐 → 12:36 不動平避難小屋 → 12:52 八合目避難小屋 (1泊)
八合目避難小屋 06:00 → 07:18 岩手山(薬師岳) → 08:40 平笠不動避難小屋 → 09:29 ツルハシ → 10:24 第2噴出口跡 → 11:55 焼走り登山口 (下山)
陵雲避難小屋 06:00 → 06:07 ガマ沼 → 06:15 八幡平 → 06:40 八幡平レストハウス → 07:22 畚岳分岐 → 07:38 畚岳 → 07:46 畚岳分岐 → 08:44 諸桧岳 → 09:20 前諸桧 → 10:07 瞼岨森 → 10:47 大深山荘 → 11:25 大深山 → 11:37 八瀬森分岐 → 12:42 小畚山 → 13:13 三ツ沼 → 13:41 三ツ石山 → 14:11 三ツ石避難小屋 (1泊)
三ツ石避難小屋 06:00 → 06:42 大松倉山 → 07:52 網張コース分岐 → 09:02 姥倉山分岐 → 09:40 黒倉山 → 09:57 切通 → 11:29 鬼ケ城 → 12:29 御神坂コース分岐 → 12:36 不動平避難小屋 → 12:52 八合目避難小屋 (1泊)
八合目避難小屋 06:00 → 07:18 岩手山(薬師岳) → 08:40 平笠不動避難小屋 → 09:29 ツルハシ → 10:24 第2噴出口跡 → 11:55 焼走り登山口 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する