HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2969209
全員に公開
ハイキング霊仙・伊吹・藤原
経塚山、霊仙
体力度
6
1〜2泊以上が適当
日程 | 2024年05月03日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | 猫が好き |
集合場所・時間 | 醒井~柏原はJRで移動。 7:12~7:20 6:42~6:50 6:12~6:20
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
13:38
距離
21.4 km
登り
2,059 m
下り
1,420 m
行動予定
1日目
- 山行
- 7:56
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 8:26
- 距離
- 14.7 km
- 登り
- 1,152 m
- 下り
- 817 m
2日目
- 山行
- 5:12
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:12
- 距離
- 6.7 km
- 登り
- 859 m
- 下り
- 566 m
柏原駅 07:00 → 08:21 一合目 → 08:55 二合目 → 09:35 三合目 → 09:53 四合目避難小屋 → 10:22 五合目 → 10:38 六合目 → 10:50 七合目 → 10:54 ママコ穴11:24 → 11:51 谷山 → 11:54 藪谷峠分岐 → 12:28 794m峰 → 12:54 736m峰 → 14:17 695m峰 → 15:26 五僧峠 (1泊)
五僧峠 08:00 → 09:16 三国岳・東横根・五曽峠分岐 → 09:32 東ヨコネ → 10:52 ダイラの頭 → 11:04 阿蘇谷分岐 → 11:29 阿蘇谷下降点 → 11:54 三国岳 → 13:12 鞍掛峠 → 13:53 下降点 → 14:45 鈴北岳 → 15:05 ヒルコバ (1泊)
ヒルコバ 08:00 → 08:19 鈴ヶ岳 → 08:49 桜峠 → 09:53 ミノガ峠 → 10:27 滝谷山 → 12:29 サンヤリ → 13:16 天狗堂 → 14:13 君ヶ畑分岐 → 14:27 宮坂峠 → 14:56 宮坂峠登山口 → 15:00 君ヶ畑バス停 (下山)
五僧峠 08:00 → 09:16 三国岳・東横根・五曽峠分岐 → 09:32 東ヨコネ → 10:52 ダイラの頭 → 11:04 阿蘇谷分岐 → 11:29 阿蘇谷下降点 → 11:54 三国岳 → 13:12 鞍掛峠 → 13:53 下降点 → 14:45 鈴北岳 → 15:05 ヒルコバ (1泊)
ヒルコバ 08:00 → 08:19 鈴ヶ岳 → 08:49 桜峠 → 09:53 ミノガ峠 → 10:27 滝谷山 → 12:29 サンヤリ → 13:16 天狗堂 → 14:13 君ヶ畑分岐 → 14:27 宮坂峠 → 14:56 宮坂峠登山口 → 15:00 君ヶ畑バス停 (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する