HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p301081
全員に公開
雪山ハイキング日光・那須・筑波
初冬の鬼怒沼へ(女夫渕〈めおとぶち〉から往復)
体力度
判定データなし
日程 | 2016年11月22日 〜 2016年11月23日 |
---|---|
メンバー | セキヒロ, その他メンバー1人 |
集合場所・時間 | ◆6:05自宅駅 →(上野・北千住・下今市)→ 9:31鬼怒川温泉駅 ¥2,276 ◆鬼怒川女夫渕線 https://www.city.nikko.lg.jp/seikatsuanzen/guide/seikatsu/bus/documents/kinugawameotobuchisen.pdf 10:15鬼怒川温泉駅 → 11:50女夫渕(1,540円)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
18.1 km
登り
1,085 m
下り
1,111 m
行動予定
【一日目】12:00 女夫渕 - 13:30 八丁湯 - 13:45 加仁湯 - 14:00 日光沢温泉(泊)
【二日目】06:30 日光沢温泉 - 06:45 丸沼分岐 - 07:05 オロオソロシの滝展望台 07:15 - 08:55 鬼怒沼湿原南端 09:05 - 09:25 鬼怒沼湿原北端 09:55 - 10:16 鬼怒沼湿原南端 10:26 - 11:56 オロオソロシの滝展望台 - 11:51 丸沼分岐 - 12:01 日光沢温泉 12:31 - 12:41 加仁湯 - 12:56 八丁湯 - 14:17 女夫渕 ★休憩60分
【二日目】06:30 日光沢温泉 - 06:45 丸沼分岐 - 07:05 オロオソロシの滝展望台 07:15 - 08:55 鬼怒沼湿原南端 09:05 - 09:25 鬼怒沼湿原北端 09:55 - 10:16 鬼怒沼湿原南端 10:26 - 11:56 オロオソロシの滝展望台 - 11:51 丸沼分岐 - 12:01 日光沢温泉 12:31 - 12:41 加仁湯 - 12:56 八丁湯 - 14:17 女夫渕 ★休憩60分
山行目的 | 初冬の雪中ハイキング |
---|---|
緊急時の対応 | 15:25(最終便)女夫渕 → 17:00鬼怒川温泉駅 |
食事 | 日光澤温泉 〒321-2717 栃木県日光市川俣874 tel 0288-96-0316(予約受付時間 午後8時まで) http://www.nikkozawa.com/ 大人<1泊2食付き>[1名]¥8,500(税別)入湯税:\150 幼児<1泊2食付き>3歳以上小学生未満)¥4,000(税別)食事なし¥1,000(税別) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する