HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3132290
全員に公開
ハイキング丹沢
丹沢/湯船山・不老山
体力度
判定データなし
日程 | 2023年06月04日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | tadomasa, 13K, Aki-G3 |
集合場所・時間 | 8:00 御殿場線駿河小山駅改札(または明神峠行きバス停)に集合。 8:10 駿河小山→8:35 明神峠(富士急行バス, 560円, 交通系ICカード使用可能) https://www.fujikyumobility.com/news/f6632k00000007un.html ※東海道線・御殿場線利用の場合にはJR東日本・東海跨ぎになるので出来るだけ目的地(駿河小山)までの切符を購入して乗車すること。交通系ICカードを利用すると駿河小山駅改札窓口での精算が必要になり、出場に時間が掛かるケースもある。 ※東海道線から御殿場線への乗り換えは同じホームで乗り換える場合には東海道線では前方車両に乗車するのが有利。 ※小田急線から御殿場線の乗り換えでは跨ぎにならないので窓口精算は不要(と思う)。 *** 以下を参考に各自調査お願いします。 *** 6:52 平塚→7:04 国府津 7:07→7:42 駿河小山
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
06:23
距離
13.2 km
登り
462 m
下り
1,086 m
行動予定
明神峠 08:40 → 09:37湯船山09:47 → 10:49峰坂峠10:59 → 11:26世附峠 → 12:21不老山12:31 → 13:56神縄断層14:06 → 14:37生土 → 14:51商工会前 → 15:03駿河小山駅 (下山)
山行目的 | サンショウバラに出会う山旅。 |
---|---|
緊急時の対応 | ※歩行時間: 5:43, 距離: 13.2km, 獲得標高: 462m ※天候、ルート状況、体調等によっては中止、撤退、帰宅する。 ※エスケープルート: 世附峠から林道を下る(-0:35, +0.6km)…距離は長くなるが不老山への登りは割愛できる。 |
食事 | ※昼食: 各自、非常食: 1食分 |
その他 | ※御殿場線上り: [13:45 14:32 15:00 15:26 15:58 16:34 17:21 17:58] 駿河小山→[14:08 14:52 15:23 15:56 16:22 16:53 17:21 17:41 18:16] 松田→[14:23 15:11 15:40 16:15 16:49 17:14 17:37 18:02 18:32] 国府津 |
装備
個人装備 | 登山靴(履き慣れた運動靴) ザック(20L前後) ヘッドライト 雨具 防寒着 帽子 タオル 地図 筆記用具 ゴミ袋 保険証 お金 行動食 医薬品 運転免許証 着替え 日焼け止め カメラ 時計 嗜好品 計画書 飲み物 昼食 非常食 手袋 トイレットペーパー トレッキングポール グランドシート その他必要と思うもの |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する