HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p3734486
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥多摩・高尾
奥多摩:高岩山
体力度
3
日帰りが可能
日程 | 2023年11月23日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | ひで |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
05:52
距離
12.3 km
登り
1,055 m
下り
1,162 m
行動予定
1日目
- 山行
- 5:51
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:51
- 距離
- 12.3 km
- 登り
- 989 m
- 下り
- 1,093 m
07:30 大岳鍾乳洞入口バス停 - 09:18 高岩山 - 09:56 上高岩山 (大グラミノ頭) - 10:06 芥場峠 - 10:13 鍋割山分岐 - 10:30 鍋割山 - 10:48 奥の院 - 11:01 奥の院 - 11:24 長尾平分岐 - 11:41 東京都御岳ビジターセンター - 12:38 ケーブル下バス停 - 13:00 関東ふれあいの道分岐 - 13:04 神路橋 - 13:08 袖ノ小橋 - 13:19 御嶽駅バス停 - 13:22 御嶽駅
山行目的 | 大多摩30座ピークハント。 |
---|---|
緊急時の対応 | 特になし。 |
注意箇所・注意点 | 特になし。 |
食事 | ランチパック×2 行動食各種 ゼリー状飲料 ポカリスウェットイオンウォーター 350ml 水 1.5l |
その他 | ●行き 阿佐ヶ谷4:46発→三鷹4:55着4:58発→立川5:15着5:43発→武蔵五日市6:14着 武蔵五日市駅7:01発→大岳鍾乳洞入口7:27着 ●帰り ①御嶽13:32発→青梅13:49着14:01発→三鷹14:46着14:53発→阿佐ヶ谷15:03着 ②御嶽12:58発→青梅13:17着13:25発→三鷹14:09着14:13発→阿佐ヶ谷14:23着 ③御嶽12:24発→青梅12:43着12:49発→三鷹13:44着13:48発→阿佐ヶ谷13:58着 ④御嶽11:50発→青梅12:09着12:25発→三鷹13:07着13:13発→阿佐ヶ谷13:23着 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも ザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 地図(地形図) コンパス ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 保険証 携帯 時計 タオル カメラ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する