HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p745528
全員に公開
ハイキング奥多摩・高尾
鶴峠〜奈良倉山〜鶴寝山〜大ダワ〜小菅の湯
体力度
判定データなし
日程 | 2019年11月09日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | gorozo |
集合場所・時間 | 幕張本郷駅5:17発(御茶ノ水5:57/6:12、立川6:48/6:53)上野原駅着7:28 上野原駅ロータリー1番バス停8:06発 鶴峠9:13着(\1150) 帰りは小菅の湯から上野原駅行きバス(\1430) 小菅の湯発 15:22(上野原16:44)、16:32(上野原17:54)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
12.2 km
登り
787 m
下り
945 m
行動予定
09:30 鶴峠 - 10:03 1104m地点 - 10:31 1291m地点 - 10:46 奈良倉山 10:56 - 11:32 松姫峠 11:42 - 11:51 1292m地点 - 12:05 鶴寝山 12:25 - 12:35 1323m地点 - 12:44 山沢入りのヌタ - 13:14 大マテイ山 13:24 - 13:38 棚倉小屋跡(大ダワ) 13:48 - 14:07 1243m地点 - 14:31 モロクボ平 - 14:50 898m地点 - 15:23 小菅の湯
山行目的 | 脚力の保持 |
---|---|
緊急時の対応 | 緊急時は基本的に往路を引き返すが、小菅の湯方面の方が近い場合は、小菅の湯に下山する。 また、状況に応じて山沢川沿いのルートで下山することもあり得る。 |
注意箇所・注意点 | 落ち葉で不明瞭な場所がある。ピンクのリボンを見失わないこと。 急な下りやトラバースがあるので注意。 |
その他 | 小菅の湯発 14:45 15:22 16:32 17:40 奥多摩駅着 15:45 18:40 上野原駅着 16:44 17:54 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック ストック 行動食 非常食 テルモス(湯0.5リットル) ハイドレーション(水1.0リットル) 地図(地形図) コンパス 熊鈴 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット SOL緊急用シート 保険証 スマホ 時計 タオル ツェルト カメラ ココヘリ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する