HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p793828
全員に公開
ハイキング日光・那須・筑波
日光 高山から千手ヶ浜へ
体力度
判定データなし
日程 | 2019年06月14日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | gorozo |
集合場所・時間 | 幕張本郷5:18 南越谷/新越谷6:08/6:31 南栗橋7:01/7:02 東武日光8:16 東武日光駅(バス)8:40湯元温泉行きに乗車 竜頭の滝上BSに9時43分着 湖畔前(バス)15:47日光駅行きに乗車 東武日光駅に17時01着 千手ヶ浜(湖畔遊覧船)13:25 菖蒲ヶ浜まで(13:40着)400円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
7.3 km
登り
352 m
下り
436 m
行動予定
10:00 竜頭の橋 - 11:03 高山 11:13 - 11:35 熊窪分岐 - 12:02 熊窪 - 12:31 黒檜岳登山口 12:51 - 13:13 千手ヶ浜
山行目的 | 脚力の維持とクリンソウ鑑賞 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 高山からの下りは木の根や岩まじりの道なので足元注意。 |
その他 | 湯元温泉 おおるり山荘 500円 (湖畔前バス停下車 すぐ) 【帰り】 湖畔前BS15:47 東武日光駅17:01 東武日光17:32 新越谷/南越谷19:43/19:55 幕張本郷20:49 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 行動食 非常食 飲料(水1.5リットル) 地図(地形図) コンパス 熊鈴 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット SOL緊急用シート 保険証 スマホ 時計 タオル ツェルト カメラ ココヘリ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 高山 (1668m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する