記録ID: 1010183
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
上野原 要害山・コヤシロ山・実成山・尾続山〜上野原駅から周回
2016年11月20日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:56
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 774m
- 下り
- 768m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:38
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 4:54
6:51
6:51
27分
鶴川宿
8:30
8:32
19分
風の神様
9:51
9:53
15分
尾続バス停
10:20
10:20
39分
新井バス停
10:59
上野原駅
天候 | → |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
起点・終点:上野原駅 上野原→藤野 JR中央本線 185 東尾垂の湯 無料送迎バス 藤野→高尾→八王子→町田 JR中央本線→横浜線 669 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・鏡渡橋から尾続バス停まで、要所に道標があって難しいところはない。 ・要害山からコヤシロ山の間は少し痩せ尾根。コヤシロ山から尾続山は、とても歩きやすい道。 ・全体的には、道は大きな段差もなく概ね歩きやすいが、滑りやすい急坂の登り下りが少しある。 |
その他周辺情報 | ○温泉 東尾垂の湯 880 藤野駅から無料の送迎バスがある。 |
写真
撮影機器:
感想
ここ2週で3回、いずれも20km越えで、しかも大半が舗装路歩き。
何か症状があるわけではないけれど、何か症状が出てからでは遅いので、今週は近場で軽めにしておいた。
選んだのは、上野原駅の要害山。
今年2月に生藤山に登った時に、駅で要害山のコースのチラシをもらったので、そのコースを歩いてみることにした。
ただ、3時間ほどの短めのコースなので、駅から歩くことにして5時間ほどのコースにした。
駅から鏡渡橋までのコースは完全にオリジナルだが、けっこう当たった。
中央道沿いから鶴川宿を経て鏡渡橋に至る道は、眺めも良くてなかなか良かった。
そして、要害山から尾続山のコース。
このコースは近年整備されたばかりの比較的新しいコース。
道は大きな段差もなく歩きやすいけど、整備され過ぎていない感じが良かった。
まだ歩く人は少ないようだけど、駅でも積極的に宣伝しているし、アクセスも悪くないし、これから多くなっていくのだろうと思う。
紅葉もちょうど見頃で、何より富士山の眺めが期待以上だった。
○すべての写真
https://goo.gl/photos/9Eoa855G8uvCZqjn6
○関連
・2016年2月 生藤山から陣馬山
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-818364.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1439人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する